Саратов, 26.05.2016, 09:13

Наследственные проблемы - Как решить ситуацию, когда банк требует возмещение кредита, о котором вы не знали?

Вопрос №10645208 из г. Саратов
опубликован 26.05.2016, 09:13
Меня зовут Наталья. В январе у меня умер отец. На этот момент я была прописана у него. У папы был кредит, о котором я не знала. Сейчас Сбербанк требует с меня возмещения кредита и передает это дело коллекторам. Нам уже звонили с угрозами. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть, сейчас мне просто действуют на нервы? И как выплачивать, после вступления в наследство или уже сейчас? Я думала смогу с наследства отдать долг.

26.05.2016, 09:47

Именно так. Сейчас не платите им ничего.

26.05.2016, 09:52

Здравствуйте. Если Вы планируете вступать в наследство, то платить надо начинать уже сейчас. Поскольку наследство открывается со смертью наследодателя.И право на наследство возникает с момента смерти. Проценты по кредиту продолжают начисляться. И чем раньше Вы остановите их, тем меньше придется платить.

Кроме того, наследство должно быть принято до истечения 6 месяцев с момента смерти. С января - срок подходит к концу. На нервы Вам будут действовать ещё долго. Если речь идет о наследственной квартире, то Вы можете не оформлять сейчас наследство, поскольку Вы в этом жилье прописаны, а значит, приняли его фактически. Но от коллекторов Вы ещё долго будете избавляться.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.05.2016, 10:03

когда примите наследство, тогда и оплатите. Если долг больше наследства, то выплатить нужно только в рамках стоимости наследства. Перед оплатой разберитесь кому платить: если с коллекторами заключен не договор уступки прав требования, то платить нужно банку и после оплаты не забудьте у банка взять справку об отсутствии задолженности

26.05.2016, 10:05

Зависит выступали ли вы в наследство или были поручителем.

26.05.2016, 09:15

Нет, поручителем не была и в наследство пока не вступала.

26.05.2016, 09:18

Да, поручителем была моя мать, умершая раньше отца.

26.05.2016, 09:21

Принимающий наследство, принимает и долги.

26.05.2016, 09:22

Но я же еще не вступила в наследство. Причем тут коллекторы?

26.05.2016, 09:37

Ни при чем. Они купили долг, и все. Законных оснований получить его с Вас пока нет.

26.05.2016, 09:38

О том и речь. Они не имеют к Вам отношения.

26.05.2016, 09:40

То есть, сейчас мне просто действуют на нервы? И как выплачивать, после вступления в наследство или уже сейчас? Я думала смогу с наследства отдать долг.

26.05.2016, 09:47

Именно так. Сейчас не платите им ничего.

26.05.2016, 09:52

Здравствуйте. Если Вы планируете вступать в наследство, то платить надо начинать уже сейчас. Поскольку наследство открывается со смертью наследодателя.И право на наследство возникает с момента смерти. Проценты по кредиту продолжают начисляться. И чем раньше Вы остановите их, тем меньше придется платить.

Кроме того, наследство должно быть принято до истечения 6 месяцев с момента смерти. С января - срок подходит к концу. На нервы Вам будут действовать ещё долго. Если речь идет о наследственной квартире, то Вы можете не оформлять сейчас наследство, поскольку Вы в этом жилье прописаны, а значит, приняли его фактически. Но от коллекторов Вы ещё долго будете избавляться.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.05.2016, 10:03

когда примите наследство, тогда и оплатите. Если долг больше наследства, то выплатить нужно только в рамках стоимости наследства. Перед оплатой разберитесь кому платить: если с коллекторами заключен не договор уступки прав требования, то платить нужно банку и после оплаты не забудьте у банка взять справку об отсутствии задолженности

26.05.2016, 10:05