Наследование долгов - Что происходит с кредитами после смерти заемщика и какие сроки действуют?
Если наследники принимают наследство, им придётся платить по долгам наследодателя в размере стоимости полученного по наследству имущества. Статья 1175 гражданского кодекса. Срок исковой давности – три года.
Согласно действующему законодательству Наследник получает кроме наследства и все долги. Срок исковой давности составляет 3 года с момента последней оплаты.
Добрый день! В данном случае долги так же будут входить в наследство как и имущество, срок давности по долгам составляет три года в силу ст. 196 ГК РФ.
Долги по кредитам входят в состав наследства. Срок давности составляет 3 года с момента когда лицо (заемщик) узнало или могло узнать о нарушении своих прав.
Дорый день, Татьяна
Если Вы вступите в наследство, то банки имеют право предъявить к Вам требование о выплате долгов по кредитам в пределах стоимости наследуемого имущества
По срокам. Сроки по кредитным договорам исчиляются три года с даты последнего внесенного платежа по кредиту
Только и у Вас все сроки обращения к нотариусу пропущены
Вам надо вступать в наследство теперь только через суд.
В статье 196 ничего не сказано про смерть заемщика, ее точно можно применить в нашем случае?
Там указан срок исковой давности, именно в три года, если время прошло с того момента как был последний платеж в банке, то значит срок пропущен.
Здравствуйте.
Да, если Вы оформите наследство, то как ра и примите те долги наследодателя.
Потому решать Вам. ю
Сроки исковой давности - 3 года.
Можно применить, так как к вам перешли права и обязанности его по договору с банками. Ждите пока, может банки и не обратятся в суд. Всего доброго!
Смерть заемщика здесь не причём. Самое главное это узнать когда была дата последнего платежа. Если с этой даты прошло 3 года то истек срок исковой давности.