Наследование долгов - Что происходит с кредитами после смерти заемщика и какие сроки действуют?

Человек умер в январе 2015 г., на момент смерти у него было: кредит в Сбербанке и кредитная карта в ТРАСТ Банке (пришла по почте и он ей пользовался), на сегодняшний день кредит Сбербанк продал коллекторам, а Траст банк один раз позвонили после смерти, им пояснили что заемщик умер и тишина. Если сейчас оформлять наследственное дело, эти кредиты войдут в него? (Я знаю, что входит в наследство как прибыль, так и долги.) Есть ли какой-то срок давности по кредитам?
Лучший ответ

Если наследники принимают наследство, им придётся платить по долгам наследодателя в размере стоимости полученного по наследству имущества. Статья 1175 гражданского кодекса. Срок исковой давности – три года.

Жму руку, спасибо!

Согласно действующему законодательству Наследник получает кроме наследства и все долги. Срок исковой давности составляет 3 года с момента последней оплаты.

Большое спасибо!

Добрый день! В данном случае долги так же будут входить в наследство как и имущество, срок давности по долгам составляет три года в силу ст. 196 ГК РФ.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Долги по кредитам входят в состав наследства. Срок давности составляет 3 года с момента когда лицо (заемщик) узнало или могло узнать о нарушении своих прав.

Спасибо за полезный совет!

Дорый день, Татьяна

Если Вы вступите в наследство, то банки имеют право предъявить к Вам требование о выплате долгов по кредитам в пределах стоимости наследуемого имущества

По срокам. Сроки по кредитным договорам исчиляются три года с даты последнего внесенного платежа по кредиту

Только и у Вас все сроки обращения к нотариусу пропущены

Вам надо вступать в наследство теперь только через суд.

Спасибо за помощь!