Бийск, 27.07.2017, 08:14

Наследование долгов - Что происходит с кредитами после смерти заемщика и какие сроки действуют?

Вопрос №12915297 из г. Барнаул
опубликован 27.07.2017, 08:14
Человек умер в январе 2015 г., на момент смерти у него было: кредит в Сбербанке и кредитная карта в ТРАСТ Банке (пришла по почте и он ей пользовался), на сегодняшний день кредит Сбербанк продал коллекторам, а Траст банк один раз позвонили после смерти, им пояснили что заемщик умер и тишина. Если сейчас оформлять наследственное дело, эти кредиты войдут в него? (Я знаю, что входит в наследство как прибыль, так и долги.) Есть ли какой-то срок давности по кредитам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если наследники принимают наследство, им придётся платить по долгам наследодателя в размере стоимости полученного по наследству имущества. Статья 1175 гражданского кодекса. Срок исковой давности – три года.

27.07.2017, 08:15
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Согласно действующему законодательству Наследник получает кроме наследства и все долги. Срок исковой давности составляет 3 года с момента последней оплаты.

27.07.2017, 08:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! В данном случае долги так же будут входить в наследство как и имущество, срок давности по долгам составляет три года в силу ст. 196 ГК РФ.

27.07.2017, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Долги по кредитам входят в состав наследства. Срок давности составляет 3 года с момента когда лицо (заемщик) узнало или могло узнать о нарушении своих прав.

27.07.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Дорый день, Татьяна

Если Вы вступите в наследство, то банки имеют право предъявить к Вам требование о выплате долгов по кредитам в пределах стоимости наследуемого имущества

По срокам. Сроки по кредитным договорам исчиляются три года с даты последнего внесенного платежа по кредиту

Только и у Вас все сроки обращения к нотариусу пропущены

Вам надо вступать в наследство теперь только через суд.

27.07.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В статье 196 ничего не сказано про смерть заемщика, ее точно можно применить в нашем случае?

27.07.2017, 10:18

Там указан срок исковой давности, именно в три года, если время прошло с того момента как был последний платеж в банке, то значит срок пропущен.

27.07.2017, 10:19

Здравствуйте.

Да, если Вы оформите наследство, то как ра и примите те долги наследодателя.

Потому решать Вам. ю

Сроки исковой давности - 3 года.

27.07.2017, 10:21

Можно применить, так как к вам перешли права и обязанности его по договору с банками. Ждите пока, может банки и не обратятся в суд. Всего доброго!

27.07.2017, 10:23

Смерть заемщика здесь не причём. Самое главное это узнать когда была дата последнего платежа. Если с этой даты прошло 3 года то истек срок исковой давности.

27.07.2017, 10:49