Как защитить себя и обжаловать решение суда в возникшей ситуации с предполагаемым долгом и обманом?
Приветствую
Ситуация следующая: мой бывший родственник (впоследствии истец) соглашается на предложение моего знакомого приобрести авто, выигранное им на торгах по реализации банкротского имущества. Эту информацию, всю процедуру взаимодействия родственнику передал я. Также я предложил ему связаться с моим знакомым напрямую для решения вопроса передачи денег. Но истец попросил меня принять сумму через мой счет в СБ и передать непосредственно данному знакомому. Деньги я получил, передал, дальше они были направлены на выкуп авто организаторам торгов, но там появились претензии со стороны банкрота и все деньги вернулись моему знакомому. Истец дал реквизиты кредитной карты, на которую при попытке вернуть деньги - они естественно не зачислились. В итоге сумма у моего знакомого а меня обвинили в том что я не вернул эти деньги. По факту часть денег была возвращена и через мой счет и переводами и мой знакомый также отправлял истцу напрямую на карту. В исковом заявлении истец указал помимо суммы долга - компенсировать ему поездку в С-Петербург к месту сделки, хотя до этого с ним была договоренность выезжать туда только после подтверждения организатором торгов о готовности документов.
В суде я присутствовать не мог по причине травмы (об этом суд информировал), да и суд далеко в другом регионе. Вобщем нет средств самому ехать и кого-либо отправлять.
Заявлял ходатайство о замене ответчика на того у которого фактически находятся деньги. Прислали решение по принятию обеспечительных мер в отношении знакомого как соответчика.
В крнечном итоге появилось решение суда (пока не знаю деталей) и в отношении меня возбуждено исполнительное производство (с ним я ознакомлюсь 26.05.16 г.
Что можно предпринять для своей защиты и Как можно обжаловать решение суда? На что ссылаться? Я по сути после передачи денег в их переговорах не участвовал, только информацию передавал когда они друг до друга не дазванивались. В суде есть вся информация, подтверждающая тот факт что вся сумма находится у знакомого (есть платежки на всю сумму с его счета на реквизиты истца 0
Лучший ответ
вам надо обратиться к юристу очно.
Не думаю что данный интернет-ресурс создан для таких недалеких ответов. Всё равно что на любой вопрос ответить "Спросите у яндекса".