Как взыскание долга по расписке привело к угрозам и вымогательству - реальная история
Один мой родственник по расписке взял в долг сумму денег под 15% в месяц. Ежемесячно выплачивал сумму процентов, но при этом не брал никаких документов, подтверждающих факт оплаты. С началом кризиса финансовое состояние его ухудшилось и он попросил снизить сумму процентов. Кредитор отказался с ним вести разговоры об изменении условий договора и прислал к нему человека кавказской национальности, который сказал, что якобы деньги которые были переданы моему родственнику были его личными сбережениями, которые он дал в долг своему знакомому а теперь хочет их вернуть. Но так как его знакомый, не может ему вернуть эти деньги, потому что он их передал моему родственнику под расписку в долг, он потребовал возвратить ему эти деньги немедленно. Но мой родственник отказался возвращать ему долг и сказал что будет иметь дело только с тем человеком, которому писал расписку. Кредитор подал заявление в суд о взыскании суммы долга по расписке. При этом он указал, что мой родственник вообще не платил ему никаких денег. Доказать в суде факт оплаты не удалось, так как действительно не было никаких подтверждающих документов, только свидетели. Суд вынес решение о взыскании суммы долга и суммы процентов. Сегодня моему родственнику на сотовый телефон позвонил тот самый человек кавказской национальности и сказал, что на моего родственника будет заведено уголовное дело, в случае если он не погасит долг в течении 5 дней. Также он сказал что если мой родственник сможет вернуть ему хоть какую то часть денег, то он, имея связи везде, может даже отменить решение суда. А если он не вернет, то ему будет еще хуже, что на него судебными приставами будет заведено уголовное дело. Данный разговор мой родственник записал на телефон.
Вопросы: 1) Может ли мой родственник быть привлечен к уголовной ответственности за неуплату долга, если на данный момент не имеет средств и имущества, которое можно взыскать в счет долга?2) Можно ли действия мужчины кавказской национальности расценивать как вымогательство и угрозы. 3)Может ли запись телефонного разговора служить доказательством?
За неуплату долга лицо может быть привлечено (с определенными особенностями), но как указано в Вашем рассказе, исполнительного производства еще не началось. А если начнется, то еже ли Ваш родственник хоть по рублю будет оплачивать, у пристава не будет оснаваний для возбуждения угол.дела.
Да - это вымогательство, вы можете обратиться в милицию с заявлением и приложить к нему запись тел. разговора. Но сохраните себе копию записи.
Здравствуйте, Марина, Вашему родственнику необходимо обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда в связи с уважительной причиной: снижение заработка, отсутствие работы и т.п.
К уголовной ответственности родственник привлечен не может быть. ведь он не отказывается платить, а только не может в настоящий момент. В делах такого рода необходимо, что умысел был направлен на уклонение от оплаты с момента получения денег. В суде свидетели подтвердили факты оплаты, хотя судом показания оценены не были.
Да, можно действия рассчитывать как вымогательство и угрозы, поскольку есть решение суда. Запись телефонного разговора может служить доказательством, если оппонент был предупрежден об этом. В данном случае это относимое доказательство.
Уважаемая Марина, из Вашего вопроса не совсем ясно получал ли кредитор исполнительный документ на основании вынесенного решения суда. Если исполнительный лист был им получен и предъявлен в службу судебных приставов, то Вашему родственнику должно было быть направлено постановление о возбуждении исполнительного производства. При возбуждении исполнительного производства должнику дается срок 5 дней для добровольного исполнения решения суда, в случае неисполнения решения суда в установленный срок к должнику применяется административная санкция в виде исполнительского сбора (7% от суммы долга). На мой взглад, Вашему родственнику после получения постановления о возбуждении исполнительного производства надо будет явиться на прием к судебному приставу-исполнителю и обратиться в суд за рассрочкой по выплате долга, уведомив пристава об обращении в суд.