Петрозаводск, 25.05.2016, 19:32

Существует ли понятие ненадлежащий истец и какие последствия возникают при ходатайстве о признании его таковым?

Вопрос №10645235 из г. Петрозаводск
опубликован 25.05.2016, 19:32
Есть ли на сегодняшний день или нет понятие "ненадлежащий истец"? В ст 41 ГПК, только ненадлежащий ответчик. Если есть, то каковы последствия ходатайства в суде о признании истца - ненадлежащим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Управляющая компания подала в суд на жильцов МКД о признании результатов общего собрания недействительными, по поводу перехода в другую управляющую. Прошло 2 заседания, на третьем жильцы перед судебным заседанием подали ходатайство о признании прежней УП - ненадлежащим истцом. Суд ходатайство к делу приобщил, и продолжил судебные разбирательства. В первом отзыве ссылались на п, 6 ст 46 ЖК., ноль эмоций со стороны суда. На сколько это законно, и что делать?

25.05.2016, 20:31

Это законно, так как суд не вправе прекратить дело. Но в решении суда, суд укажет или должен указать, что УК не вправе требовать признания решения недействительным. Так как не является собственником МКД.

25.05.2016, 20:34

Если решение суда вас не устроит, в апелляционной жалобе будете ссылаться на это обстоятельство

25.05.2016, 20:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Понятие "Ненадлежащий истец" нет в ГПК РФ, так как лицо, считающее, что его прав нарушены, вправе обратиться в суд. Однако, если у лица нет материального права на подачу иска, то данное лицо негласно считается ненадлежащим истцом. Но это не значит, что суд обязан произвести замену истца. Это значит, что суд откажет в иске.

25.05.2016, 19:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Управляющая компания подала в суд на жильцов МКД о признании результатов общего собрания недействительными, по поводу перехода в другую управляющую. Прошло 2 заседания, на третьем жильцы перед судебным заседанием подали ходатайство о признании прежней УП - ненадлежащим истцом. Суд ходатайство к делу приобщил, и продолжил судебные разбирательства. В первом отзыве ссылались на п, 6 ст 46 ЖК., ноль эмоций со стороны суда. На сколько это законно, и что делать?

25.05.2016, 20:31

Это законно, так как суд не вправе прекратить дело. Но в решении суда, суд укажет или должен указать, что УК не вправе требовать признания решения недействительным. Так как не является собственником МКД.

25.05.2016, 20:34

Если решение суда вас не устроит, в апелляционной жалобе будете ссылаться на это обстоятельство

25.05.2016, 20:35

Так Если было ходатайство, то к чему остальные разбирательства, был ли кворум(который конечно же был), нравятся им подписи, или не нравятся. Что суду то сторона собственников должна доказывать? А если суду, что не понравится? (почерк-не тот, закорючка-не там?). Всё со стороны жильцов было добровольно, и проходило всё очень демократично. Как вести себя ответчикам-собственникам? На чём настаивать?

25.05.2016, 21:54