Какой код услуги указывать в справке на основании кассового чека по медицинским услугам - 1 или 2?

В Приложении №2 к Приказу Минздрава РФ и МНС России от 25 июля 2001 г. № 289/БГ-3-04/256 указано, что "В справке на основании кассового чека указывается стоимость медицинской услуги по коду 1 или дорогостоящего лечения по коду 2..." Прошу Вас разъяснить, что должно быть указано в Справке в графе "Код услуги" - цифра 1 или цифра 2, или какой-либо другой код, соответствующий виду полученного лечения? Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Юлия, если пациенту оказываются медицинские услуги, то ставится цифра (1), если дорогостоящее лечение - цифра (2). Кодовое обозначение не связано с кодами медицинских услуг, применяемых в медицинских учреждениях; они являются ориентиром для налоговых органов. Если стоит цифра (1), то налоговый вычет производится в пределах суммы в 38 000 рублей (до 1.01.2003 - 25 000 рублей). Если стоит цифра (2), то вычет принимается в размере фактически произведенных расходов (абз.3 п.3 ст.219 НК) .

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Смотрите ответ на вопрос 106453