Как написать заявление о снятии ареста на автомобиль и где найти образец

Вопрос №10645373 из г. Адыгейск
опубликован 25.05.2016, 19:53
Приставы вернули мне автомобиль по решению суда и сняли запрет на регестрационые действия, однако остался запрет суда на регестрационые действия. В суде объясняют, что надо писать заявление о снятии ареста. Какой формы должно быть заявление и где посмотреть образец?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ____________________________

(наименование суда)

Истец: ________________________

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик: ______________________

(ФИО должника, адрес)

Ответчик: ______________________

(ФИО взыскателя, адрес)

Третье лицо: ___________________

(ФИО судебного

пристава-исполнителя, адрес)

Цена иска: _____________________

(вся сумма из требований)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об освобождении имущества от ареста

«___»_________ ____ г. судебным приставом-исполнителем был наложен арест (произведена опись) на следующее имущество _________ (привести перечень имущества, которое принадлежит истцу) на основании _________ (указать, каким документом подтверждается наложение ареста на имущество).

Арест имущества произведен незаконно, поскольку перечисленное имущество должнику _________ (ФИО ответчика, должника по исполнительному производству) не принадлежит.

Собственником имущества являюсь я на основании _________ (указать, на каком основании арестованное имущество принадлежит истцу), в связи с чем имущество подлежит освобождению от ареста.

Кроме того, судебным приставом-исполнителем допущены существенные нарушения Федерального закона «Об исполнительном производстве», которые являются основанием для освобождения имущества от ареста _________ (если такие имеются и известны истцу, то указать на допущенные нарушения закона).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве», статьями 131-132, 442 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Снять арест (исключить из описи) с имущества _________ (привести перечень имущества, об освобождении от ареста которого заявляет истец), наложенный судебным приставом-исполнителем постановлением №____ от «___»_________ ____ г.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Копия постановления о наложении судебным приставом-исполнителем ареста

Документы, подтверждающие право собственности истца на арестованное имущество

Другие доказательства, подтверждающие основания для освобождения имущества от ареста

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

25.05.2016, 19:57
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Причём тут приставы? Они свою работу выполнили полностью. Арест был наложен судьей в начале процесса, по решению которого мне вернули авто приставы. Приставы арест сняли, а арест судьи висит и там мне говорят,что надо написать заявление, но какое оно должно быть я и хочу узнать! У меня на руках решение суда,исполнительный лист и акт передачи мне автомобиля!

25.05.2016, 20:14

Потому что, приставы не смогут снять арест, наложенный судьей. Обращайтесь с иском в суд (вышеуказанная форма является примерной).

25.05.2016, 20:16

Здравствуйте. Пишите заявление в суд о снятии обеспечительных мер..

25.05.2016, 20:17

---Здравствуйте, оно должно соответствовать ст. 131-132 ГПК РФ, обратитесь лично к любому юристу. но это платная услуга. Всего хорошего.

25.05.2016, 20:17