Москва, 25.05.2016, 20:37

Как остановить клевету на моего сына и привлечь ответственность за угрозы?

Вопрос №10645536 из г. Москва
опубликован 25.05.2016, 20:37
Ситуация следующая: после уроков, учительница сказала, что мой сын с его одноклассник подрались. Я в свою очередь тут же принесла извинения перед бабушкой этого мальчика и мой сын тоже попросил прощения. Она же (бабушка) никаких извинений не принесла, а сказала, что будет бить моего сына палкой по голове и чтобы он боялся её, потому что она его отлупит. Мне это было очень неприятно и я ушла, сказав, что её слова недопустимы. С того момента она постоянно среди родителей говорит, что мой сын бьет всех детей, девочек и устраивает "баталии". Мой сын в школу ходить не хочет, и боится эту бабушку. Ко всему прочему, она много раз приходила за внуком в пьяном виде. Как мне разобраться в этой ситуации и прекратить наговоры на моего сына? Я высказала свое недовольство ее поведением, при родителях. Мама этого одноклассника, говорит, что я ничего не докаду, об их бабушке. И продолжает утверждать, что мой сын нападает на детей. Как я могу прекратить эти наговоры, и чтобы на моего сына не клеветали? Хочу добиться ответственности от их семьи, за угрозы избить моего сына, как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подать иск о защите чести и достоинства.

Если бабушка хоть пальцем Вашего сына тронет - будет нести уголовную ответственность. А то, что дети деруться - это всегда было и будет, и не скажу, что родители как-то особо могут на это повлиять.

25.05.2016, 22:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

ТОлько обращаться с заявлением о клевете к мировому судье. Других вариантов я не вижу.

25.05.2016, 20:45

Собирайте доказательства и обращайтесь с заявлением частного обвинения о клевете. По поводу угроз- в полицию.

25.05.2016, 21:31

А если угрозы были сказаны при моем ребёнке и никто из взрослых это не слышал?

25.05.2016, 22:42

Угрозы должны слышать Вы и ребенок.

25.05.2016, 22:45

Могу ли уточнить меру ответственности за 1: прилюдные оскорбления и клевету; и 2: за угрозы в адрес моего ребенка. И статьи, где это указано. Я понимаю, что обращения в разные места и по разным статьям,если что? Не хочу допускать дальнейшего ненатива, со стороны той семьи. И если, к примеру, дети лерутся- в целом, то при первой же драке, с незначительными повреждениями или при отсутствии внешних повреждений, детей могут ставить на учёт? И какую ответственность несет учитель? Когда это происходит в школе. Заранее благодарю.

26.05.2016, 00:54

ст. 130 УК РФ Оскорбление

ст.128.1 УК РФ Клевета

ознакомьтесь с данными статьями и там указана мера ответственности. На учет за драку могут поставить. учитель несет ответственность, за детей должны выяснить по какой причине и в связи с чем произошла драка

26.05.2016, 02:32