LSN Messenger
Москва, 25.05.2016, 20:17

Можно ли проводить скрытую звукозапись? Например, на спрятанный диктофон. Какой закон за это отвечает?

Вопрос №10645617 из г. Москва
опубликован 25.05.2016, 20:17
Можно ли проводить скрытую звукозапись? Например, на спрятанный диктофон. Какой закон за это отвечает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря для чего вы будете использовать данную запись в ряде случаев она может не иметь силы

25.05.2016, 20:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Никакой, можете

25.05.2016, 20:18

144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995 года

25.05.2016, 20:19

Будет ли суд считать запись доказательством? Везде ли можно проводить звукозапись?

25.05.2016, 20:21

Может принять доказательство, а может и отказать. Зависит от обстоятельств

25.05.2016, 20:27

В каком законе описываются эти обстоятельства?

25.05.2016, 20:32

Это называется относимость и допустимость доказательств, смотрите, к примеру, ГПК РФ, статья 59-60

25.05.2016, 20:38

Любое, если Вы не оперативник и если не предупреждаете о производстве Вами аудиозаписи, на что должно быть получено согласие собеседника.

26.05.2016, 23:02

Есть ли места, где запрещена звукозапись?

26.05.2016, 22:05

Здравствуйте. Да , конечно. На любом закрытом мероприятии, совещании, закрытом судебном заседании и т.п.

Удачи Вам.

27.05.2016, 00:01

Мне Вантеев Сергей Борисович написал, что запись запрещена на любом закрытом мероприятии, совещании, закрытом судебном заседании и т.д. В каком законе об этом написано?

10.06.2016, 22:48

Здравствуйте. Это различные законы. Например, запись совещаний в правительстве, у президента, в Федеральном Собрании при рассмотрении вопросов, связанных с гостайной, запрещается законом о гостайне. В фирмах существует коммерческая тайна, тоже есть такой закон. Также существуют локальные правовые акты.

Запись закрытых судебных заседаний запрещается нормами соответствующих кодексов и т.п.

Удачи Вам.

10.06.2016, 23:09

Не могли бы вы назвать закон о запрете звукозаписи в судах?

10.06.2016, 23:17

Здравствуйте. Есть статьи процессуальных кодексов о гласности. В открытых судебных заседаниях аудиозапись разрешена.

Имеются также нормы об ответственности суда за нарушение прав и свобод граждан, уважении чести и достоинства и т.п.

Суд обязан это обеспечить. Закрытое судебное заседание для того и проводится, чтобы исключить возможность разглашения сведений, касающихся гостайны или вторжения частную жизнь.

Поэтому не удивляйтесь, если Вас просто не пустят в зал судебного заседания с диктофоном или телефоном.

Удачи Вам.

10.06.2016, 23:57