Возможное разделение имущества в браке - действия бывшего мужа, необходимость доказательства платежеспособности свидетеля

Вопрос №10645706 из г. Ижевск
опубликован 25.05.2016, 20:30
Бывший муж подал на раздел имущества. Квартира куплена в браке. После покупки квартиры, через полгода, жена подала на развод. В исковом заявлении указано, что уже шесть лет как семейные отношения прекращены. Общее хозяйство не ведется. Алименты выплачивает регулярно и добровольно. Дальнейшая жизнь и сохранение семьи невозможны. Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет.Соглашение о содержании ребенка между нами достигнуто. Вопрос: Получается бывший муж не возразил против того, что семейных отношений НЕТ. Против того, что спора о разделе имущества нет, тоже не возразил - значит согласен! О каком разделе СЕЙЧАС может идти речь? На предварительной беседе у судьи у него спросил судья: отчего сразу не делил квартиру? Он ответил: тогда не думал, сейчас подумал-решил взять свою долю. Судья сказал, что теперь тебе надо будет доказать, что ты мог купить квартиру! Теперь он должен доказать, что мог купить квартиру или половину (по заявлению он претендует на 800 000 руб.)? Может он привезти свидетеля, который, якобы ссудил ему деньги на квартиру? И как " бороться" с таким свидетелем? Должен ли свидетель доказать свою платежеспособность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю, что следует подумать о применении исковой давности. Срок исковой давности по такому требованию составляет три года и исчисляется с момента, когда истцу стало известно или должно было быть известно о нарушении его прав.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 5 ноября 1998 г. N 15 "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАК"

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

27.05.2016, 11:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Пишите отзыв на иск, укажите все доводы и факты, шансов мало, но если докажет, они есть.

25.05.2016, 20:31
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Не понятно, у кого есть шансы?

25.05.2016, 20:34

Шансы у бывшего мужа , поделить совместное имущества, приобретенное в браке (ст. 34 СК РФ)

25.05.2016, 20:36

Может он привезти свидетеля, который , якобы ссудил ему деньги на квартиру? И как " бороться" с таким свидетелем? Должен ли свидетель доказать свою платежеспособность?

25.05.2016, 20:39