Архангельск, 25.05.2016, 21:07

Как оформить продажу комнаты при использовании материнского капитала и отсрочке оплаты?

Вопрос №10645924 из г. Архангельск
опубликован 25.05.2016, 21:07
Допустим я продаю комнату за материнский капитал он составляет 450000 р. А комната стоит 500000 р. как оставшуюся часть 50000 р. мне оплатить покупатель. Какая сумма будет прописана в договоре купли продажи. Но вопрос в следующем у покупателя нет 500000 р в начилии, у него только материнский капитал, а оставшуюся часть денег он говорит отдаст попойже. Как ту быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

указывайте 500 тыс. --450тыс. отдает за счет МК,а 50тыс.--за счет собственных средств.Условия оплаты 50тыс. в рассрочку до какого-то числа.

25.05.2016, 21:09
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

В договоре будет написано 500тыс. ,но на самом деле я получил только 450тыс(МК) и там будет стоять моя подпись как продавца и покупателя и будет написано что деньги получил в полном объеме притензий не имею. Как мне получить остаток 50тыс.

25.05.2016, 21:18

В договоре купли -продажи должно быть указано, что имущество оценивается сторонами в 500000 рублей, из них 50000 рублей переданы продавцу до заключения договора, а остальные денежные средства будут переведены пенсионным фондом, за счет средств материнского капитала в течение двух месяцев(другой срок). До передачи денежных средств имущество будет под залогом у продавца.

25.05.2016, 22:12

А если покупатель просит 50000р. заплатить вообще попойже после сделки в течении 3 месяцев, (как бы что бы я предоставил ему рассрочку).то есть когда мы заключаем договор он покупатель , мне как продавцу деньги вообще не передавал.А только перевевел 450000р(МК),а остаток говорит заплачу в течении 3 месяцев. Как мне себя обезопасить чтобы получить остаток 50000р.

25.05.2016, 23:35

Здравствуйте! Если не заплатит, значит имеете право взыскать в судебном порядке.

25.05.2016, 23:37

Понятно что в судебном порядке. А в договоре купли продажи это можно как то описать, и пройдет ли такой договор в регестрационной палате, что сумма уплачена не полностью а только часть 450000р.(МК) а 50000р. в рассрочку 3 месяца.

26.05.2016, 01:25

пройдет такой договора в Росреестре--квартира будет под обременением--после получения денег вы только можете снять обременение.

26.05.2016, 07:42