Балабаново, 25.05.2016, 21:22

Отмена Решения Районного суда - Кем и по какой статье освобождаются работники от судебных расходов? Возможно ли требовать компенсации за необоснованное обращение в суд ответчика?

Вопрос №10646074 из г. Калуга
опубликован 25.05.2016, 21:22
Районный суд удовлетворил заявление моего ответчика о компенсации с меня расходов на представителя. Апелляция отменила это решение т.к. мой проигранный суд был трудовым спором и по ст. 393 ТК работники освобождаются от судебных расходов. Вопрос. Можно ли считать обращение в суд моего ответчика необоснованным и требовать компенсации по ст. 99 ГПК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да вы сможете с него потребовать судебные расходы согласно ст. 98-99 ГПК РФ. Может входить составление документов юристом, консультацию и т.д.

25.05.2016, 21:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

нет нельзя так как решение суда о взыскании судебных расходов не вступило в силу и следовательно никакого обогащения не было

25.05.2016, 21:19

Полагаю, что нет, т.к. Ваш ответчик не заявлял самостоятельного иска, как то определяет ст. 99 ГПК РФ

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

 

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

25.05.2016, 21:25

Не сможете признать обращение необоснованным и потребовать компенсации по ст.99 ГПК. Это был не иск, а заявление. Это было право другой стороны обратиться с заявлением.К тому же суд первой инстанции удовлетворил заявление.

25.05.2016, 21:28

Здравствуйте Василий Васильевич!

Тут нет ничего необоснованного. По крайней мере, влекущего за собой компенсацию в рамках ст. 99 ГПК РФ. Иска в данном случае не заявлялось. Сторона ошибочно воспользовалась своим правом. Суд ошибся.

Поэтому никак не сможете потребовать на этом основании компенсации.

25.05.2016, 21:32

---Здравствуйте, право на обращение в суд у вас есть. а решать и будет суд.

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 99]

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Всего хорошего.

25.05.2016, 22:36

А что тогда необоснованный иск? Я 9 месяцев потратил на апелляцию. 5 заседаний, 2 жалобы на судью, куча времени и нервов. А мне пишут ошибочное использование права. Хороша ошибка. Разве 99 ст. не для таких случаев.

PS Интерфейс сайта изменился и не нахожу как перейти в личную консультацию

25.05.2016, 22:02

подавайте иск не слушайте не кого

25.05.2016, 23:04

иск же вы подали , как следует из вопроса его проиграли и суд присудил судебные расходы взыскать с вас. апелляция решение опять же как следует из вопроса решение суда отменила в части судебных издержек, что означает что в остальной части решение в силе необоснованный иск тот в удовлетворении которого нет правовых и фактических оснований. право которое истец считае нарушенным принадлежало не ему.

26.05.2016, 06:41