Махачкала, 25.05.2016, 21:26

Как заставить бывшего супруга выплачивать положенные алименты полностью - реальность или миф?

Вопрос №10646153 из г. Махачкала
опубликован 25.05.2016, 21:26
Бывший супруг, вместо положенных по закону судом 6749 рублей в месяц алиментов, высылает 1500-2000 каждый месяц. Как и когда я смогу заставить полностью выплачивать положенную сумму? Он говорит, что приставы требовать с него ничего не смогут, так как он "что-то платить". Правда ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в суд для взыскания задолженности и неустойка (0,5% за каждый день просрочки). Если у него есть имущество, то приставы наложат арест на это имущество. Если доход - то с него будут удерживать.

25.05.2016, 21:29

Имущества своего у него нет и дохода нет,так как нигде не работает.

25.05.2016, 21:33

Тогда и приставы ничего не смогут с ним поделать.

Но Вы в суд все равно подавайте на задолженность и на неустойку. И спустя время, когда опять задолженность подкопится тоже подавайте.

Госпошлину Вам платить все равно не нужно. А так глядишь, однажды или на работу устроится, и наследства на его голову упадет - тут Вы и взыщите по исполнительным листам.

25.05.2016, 21:34

А могут ли этот долг повесить на его родителей? Они то люди состоятельные,в нескольких городах есть квартиры. Смогут ли приставы с них взыскать долг,раз супруг не может выплачивать?

25.05.2016, 21:45

Нет, Карина, он совершеннолетний и родители за его долги не отвечают.

Ну вот если они состоятельные, значит однажды наследство к нему перейдет. А по другому наверное никак в Вашей ситуации

25.05.2016, 21:48