Как заставить бывшего супруга выплачивать положенные алименты полностью - реальность или миф?
Вы можете обратиться в суд для взыскания задолженности и неустойка (0,5% за каждый день просрочки). Если у него есть имущество, то приставы наложат арест на это имущество. Если доход - то с него будут удерживать.
Имущества своего у него нет и дохода нет,так как нигде не работает.
Тогда и приставы ничего не смогут с ним поделать.
Но Вы в суд все равно подавайте на задолженность и на неустойку. И спустя время, когда опять задолженность подкопится тоже подавайте.
Госпошлину Вам платить все равно не нужно. А так глядишь, однажды или на работу устроится, и наследства на его голову упадет - тут Вы и взыщите по исполнительным листам.
А могут ли этот долг повесить на его родителей? Они то люди состоятельные,в нескольких городах есть квартиры. Смогут ли приставы с них взыскать долг,раз супруг не может выплачивать?
Нет, Карина, он совершеннолетний и родители за его долги не отвечают.
Ну вот если они состоятельные, значит однажды наследство к нему перейдет. А по другому наверное никак в Вашей ситуации