LSN Messenger
Москва, 25.05.2016, 21:27

Как посчитать размер неустойки и нужно ли учитывать НДС в расчётах

Вопрос №10646155 из г. Москва
опубликован 25.05.2016, 21:27
Вопрос такой: у нас есть должник. Мой супруг выполнял ремонт в одном здании. Общая сумма ремонта была 94109 руб. Авансом (в процессе работы) супругу выдали 50000 руб. Ремонт был закончен 15.11.2015 г., но по окончании с супругом так и не рассчитались. В данный момент составляю жалобу и необходима помощь в расчёте размера неустойки. Нашла калькуляторы, которые считают размер неустойки, а в них есть НДС - без него не считает. Объясните, как посчитать и для чего нужно/не нужно при расчётах НДС... У меня получаются следующие цифры: Сумма задолженности 44109, в том числе НДС 18% 7 939 руб. 62 коп. Период просрочки с 15/11/2015 по 25/05/2016: итого 191 (дней). Ставка неустойки или ставка рефинансирования: 11%. Проценты итого за период. Вариант 1. 44109 * 191 * (11 / (360 * 100) ) = 2 574 руб. 25 коп. эффективных дней 191 Вариант 2. (44109 / 360) * 193 * 11% = 2 601 руб. 21 коп. календарных дней 193 Верно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала непонятно на основании какого договора выполнялись ремонтные работы. Если ваш муж выполнял работы от юридического лица, тогда НДС применяется скорее всего. Кроме того, текст договора может содержать размер неустойки

25.05.2016, 21:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Неверно, НДС не считается, ключевая ставка меняется ежемесячно.

25.05.2016, 21:30
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

расчет суммы неустойки есть на сайте любого арбитражного суда вводите сумму период просрочки и выдает результат

25.05.2016, 21:31

Простите, но в рамках бесплатного вопроса просить посчитать неустойку это уже слишком...

Переведите вопрос в вип хотя бы

25.05.2016, 21:32
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь! Я сайтом всего второй раз пользуюсь и не знаю какие тут условия. Мне один раз помогли.

Нет, неустойка по ст. 395 - 1687 руб.

25.05.2016, 23:11

Письменного договора не было. Только устно как физ.лицо с физ.лицом. Я так понимаю, что НДС тут не нужно

25.05.2016, 21:33

Если не было договора и 15.11.2015 супруг не направлял требование о перечислении денежных средств, то проценты за пользование денежными средствами он не вправе требовать с указанного момента.

Вместо учетной ставки ЦБ РФ применяются средние ставки банковского процента по вкладам физлиц.

Смотрите ставки на сайте ЦБ РФ

25.05.2016, 21:44

Супруг требовал возврата долга, но это было по переписке и при личных встречах

25.05.2016, 21:53

ничто не мешает направить а письменную претензию и сейчас

26.05.2016, 06:44