Москва, 25.05.2016, 22:32

Суд первой инстанции решил дело в мою пользу, но Мособлсуд отменил решение из-за отсутствия права оспаривания отцовства - возможно ли оспорить это решение?

Вопрос №10646451 из г. Москва
опубликован 25.05.2016, 22:32
Суд первой инстанции решил дело в мою пользу (подавала на проведение генетической экспертизы к ребенку, родившемуся в 9 месячный срок, но уже после убийства моего сына.) Его жена подала в Мособлсуд и тот принял решение отменить решение суда первой инстанции, потому что я,якобы не наделена правом оспаривания отцовства. Но суть в том, что именно отцовство является основой в наследовании доли в квартире, которую заработали я и мой муж, но записали и еще на 2 сыновей. Можно ли оспорить это решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы заинтересованное лицо как наследник, поэтому можете оспаривать отцовство и исключать из наследников.

25.05.2016, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, да, можно.

25.05.2016, 22:34

Можно пытаться зацепиться за то, что судебной экспертизой было установлено, что ребенок рожден не от мужчины, записанного отцом и он заведомо этого не знал, признавая отцовство и далее в порядке ст.392 ГПК РФ.

Ситуация интересная. Реальность перспективы сходу оценить не могу. Но есть над чем подумать.

25.05.2016, 22:59

Но ведь я не вхожу в число тех,кто может оспаривать отцовство ?

25.05.2016, 22:39

Здравствуйте! Право на оспаривание отцовства принадлежит только родителям. На это справедливо указал суд апелляционной инстанции.

25.05.2016, 22:41

Входите, озвученное решение неправомерно.

25.05.2016, 22:42

Вы не являетесь надлежащим истцом по данному делу. Если бы Ваш сын хотел, он бы при жизни оспорил свое отцовство в отношении ребенка. Суд апелляционной инстанции прав. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

25.05.2016, 22:44

Ребенок родился после смерти вашего сына? Вы сомневаетесь в том, что это ребенок рожден от вашего сына? Вы и ребенок являетесь наследниками первой очереди. Если ваш сын не является отцом ребенка, ребенок не имеет права на наследство. Значит ваши права нарушаются. Как наследник вы можете оспаривать отцовство и включение его в число наследников.

26.05.2016, 10:43