Тюмень, 25.05.2016, 23:49

Можно ли использовать материнский капитал на приобретение дома в коллективном саду? И какие должны быть условия?

Вопрос №10647008 из г. Тюмень
опубликован 25.05.2016, 23:49
Можно ли использовать материнский капитал на приобретение дома в коллективном саду? И какие должны быть условия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя. Приобретение дачного/садового домика в СНТ не является улучшением жилищных условий, т.к. такое строение не является жилым помещением.

26.05.2016, 00:00

Если дом оформлен как жилой

26.05.2016, 00:07

Скорее всего как жилое строение, а не дом. Назначение зем.участка должно быть ИЖС или ЛПХ (в населенном пункте), только на такой земле можно строить жилой дом. Если назначение зем.участка другое, ПФР сделку не пропустит.

26.05.2016, 00:13

А если к/с находится в черте города это имеет значение? Хозяева сейчас оформляют документы на дом что бы была возможна постоянная прописка, как дом с земельным участком. В банке сказали если как дом с земельным участком то вроде можно.

26.05.2016, 00:26

Назначение зем.участка какое? В ПФР не хотите обратиться до сделки?

26.05.2016, 00:34

С назначением замли незнаю, надо уточнить, завтра собираемся в ПФР, значит если не ИЖС или ЛПХ то могут не одобрить? Спасибо за консультацию

26.05.2016, 00:44