Хабаровск, 26.05.2016, 01:00

Что делать, если не можешь выплатить кредитную карту из-за кризиса и потери работы - возможно ли остановить проценты через суд?

Вопрос №10647275 из г. Хабаровск
опубликован 26.05.2016, 01:00
Такая проблема я выплачиваю кредитную карту уже 5 лет, под 45%, но и меня коснулся кризис, плюс я работу потерял, выплачивать уже нечем будет. У меня появилась мысль не выплачивать банку, чтоб тот подал на меня в суд, для того чтоб через суд остановили хотя бы проценты. Возможно ли такое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое возможно, в суде необходимо заявить о статье 333 ГК РФ для уменьшения процентов.

И именно поэтому банки особо суды не любят, предпочитая коллекторов

26.05.2016, 01:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Такое возможно, однако на практике банки не торопятся с подачей иска в суд на неплательщика. В действительности банк будет тянуть с подачей до истечения срока исковой давности (почти 3 года) в целях увеличения суммы выплаты должником за сет набежавших пеней и и штрафов.

26.05.2016, 01:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А суд не учтёт, что банк специально тянул время для увеличения пеней и т.п. зная того что я и так выплатить не могу

26.05.2016, 01:13

Суд будет учитывать все обстоятельства дела.

Вы можете сейчас направить банку письмо с просьбой реструктуризации. Обязательно с описью и уведомлением о вручении, чтобы потом можно было предъявить в суде доказательства отправки письма.

26.05.2016, 01:13

Учитывать будут все. Но для этого факт затягивания вам надо будет доказать.

Так же имеет смысл посмотреть, как по договору вам начисляются пени и штрафы за просрочку, а именно последовательность взимания пени, штрафов, суммы долга, и процентов.

Если лицо вносит платежи с просрочкой, то сначала взимается сумма долга, потом проценты и только потом штрафы и пени за просрочку. Если порядок иной, то его надо будет оспаривать в суде и это поможет в итоге снизить сумму к выплате

26.05.2016, 01:30

Если я сам подам в суд на банк, с целью уменьшения процентной ставки? (просрочек у меня нет)

26.05.2016, 01:30

Вы не можете подать в суд. Банк Ваши права не нарушал

26.05.2016, 01:31

а чем процентная ставка нарушает ваши права?

26.05.2016, 01:31

Долг зашёл сверх лимит карты. из взноса 22000 р. 13000 ушло за проценты, 9000 за кредит

26.05.2016, 01:39

Ну и что? Вы если возьмете график платежей любого кредита, увидите, что проценты вначале всегда больше основного долга, Прав должника это не нарушает.

26.05.2016, 01:42