Санкт-Петербург, 26.05.2016, 06:59

Переезд пенсионера на ПМЖ в другой регион - вопросы о пересчете пенсии и возможности смены паспорта

Вопрос №10647978 из г. Салехард
опубликован 26.05.2016, 06:59
Папа пенсионер, инвалид 3 гр. Имеет стаж работы на крайнем севере 19 лет. Сейчас хочет переехать на пмж в другой регион. Встал вопрос с пенсией. На севере он получает 24 тыс. руб. При переезде и прописке в другом городе, говорят что пенсия будет пересчитаны по местному коэффициенту. Правда ли это? И можно ли менять паспорт РФ в другом регионе, не по месту прописки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правда ли это?

Здравствуйте

Да это правда

Прописку можете не менять... а там, куда переезжаете - оформить пока временную регистрацию

И можно ли менять паспорт РФ в другом регионе,не по месту прописки

Да, конечно, можно..в любом ФМС России это можно сделать

Единственное по прописке паспорт сделают за 10 дней

А не по прописке придется ждать месяц

26.05.2016, 07:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Да, пенсия уменьшится на размер районного коэффициента. Паспорта можно поменять везде по РФ.

26.05.2016, 07:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Как высчитывается северный стаж? По факту отработал 27 лет полных. Посчитали 19,4

26.05.2016, 07:43

Мы расчетом пенсий не занимаемся...для этого существуют специально обученные люди

26.05.2016, 07:46

Мне в нескольких ФМС отказали в выдачи паспорта,отправили в свой регион. В таких случаях на какой закон надо ссылаться чтобы все таки они сделали свою работу?

26.05.2016, 07:56

Согласно Приказу Федеральной миграционной службы от 7 декабря 2009 г. N 339 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации", в соответствии с пунктом 15 указанного Регламента, выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина. При этом в соответствии с п. 16 Регламента паспорта выдаются в 2-месячный срок со дня принятия подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.

26.05.2016, 08:10