Пользователь 9111.ru

Свекровь подумывает о том, чтобы продать квартиру или разменять, без ведома моего мужа, хотя он там постоянно проживает.

У меня к Вам один вопрос! Мой муж прописан в квартире приобретенной его матерью и отчимом в 1988 году в кооперативном доме! Так же в этой квартире прописана и его мать, а отчим в другой, но данная квартира была приобретена во время брака. Свекровь подумывает о том, чтобы продать квартиру или разменять, без ведома моего мужа, хотя он там постоянно проживает. А если не продаст, то в наследство он ее не получит, т.к. она утверждает, что квалифицированный юрист ее уверил в том, что эта квартира по наследству отойдет ее мужу и сын получит только 1/3 доли матери. Хотя мой супруг является наследником первой очереди и доль в наследстве должна составлять 2/3. На самом деле я не знаю ответа сама, так как специализируюсь в уголовном праве, и то практики у меня не больше 1 года после получения диплома, а знакомых нет, которые моглибы что-нибудь посоветовать! Заранее благодарна! Извените за беспокойство!
Лучший ответ

Уважаемая Екатерина! Если свекровь и отчим мужа захотят продать квартиру, то им придётся продавать её с условием сохранения проживания в ней Вашего мужа, на что вряд ли согласится покупатель. Для того, чтобы переселить мужа без его согласия им придётся предъявить к нему иск о принудительном обмене, предложив ему как минимум муниципальную комнату в коммунальной квартире(насильно сделать собственником нельзя). Если ссуда по паенакоплению была выплачена отчимом в браке со свекровью, в браке внесён и первоначальный взнос, то каждый из супругов имеет право на 1/2 долю квартиры. После смерти отчима мужа наследники по закону на его 1/2 долю квартиры:его мать, супруга, его дети в равных долях. После смерти свекрови на её 1/2 долю наследники по закону из указанных Вами лиц: супруг и сын, то есть доля сына-1/4 (ст.1142 ГК РФ). Однако супруги могут отчудить квартиру при жизни или завещать квартиру, лишив Вашего мужа наследства. Оспорить завещание, сделанное матерью, Ваш муж может в том случае,если к моменту открытия наследства будет иметь инвалидность любой группы или достигнет 60 лет(ст.1149 ГК РФ).

Спасибо Вам большое, благодарна за развернутые ответы!
Без Вас я наверное так быстро не разобралась!