У меня имеется задолженность перед банком по выплате кредита.
Ирина! Если на протяжении определенного времени кредитные обязательства вами исполнялись банк привлечь вас к уголовной ответственности по указанным статьям не может поскольку между вами и банком после заключения кредитного договора возникли гражданско -правовые отношения! В случае если банк обратиться в суд о взыскании с вас остатка долга по кредиту и кредитной задолженности по процентам и вы в сиу своего материального положения не сможете исполнить решение суда сразу то исполняться оно будет службой судебных приставов путем удержания у вас части заработка но не более 50%!
Уголовная ответственность наступает при злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности, своими действиями, если они задокументированы, Вы это опровергаете (при условии, что у Вас нет предметов роскоши). Встречный иск о возмещении морального вреда возможен, если вы претерпели реальные негативные последствия (болезнь, приступ, срыв сделки и др.), которые документально подтверждаются и являются следствием неправомерных действий ответчика.
Уважаемая Ирина!
Привлечение Вас к уголовной ответственности вряд ли возможно. Признак злостного уклонения от выплаты кредита, а так же признаки мошенничества отсутствуют. Единственное, что мне бы хотелось уточнить - сведения о Вашей зарплате, представленные при получении кредита в банк, достоверные?
Что касается морального вреда, шансы очень низкие. Реальных физических либо нравственных страданий суд вряд ли усмотрит.
В случае необходимости - обращайтесь.
С уважением, Михаил.