Магнитогорск, 26.05.2016, 09:29

Организация устранит выплату пособия для супруги, замещающей отпуск по уходу за ребёнком - верно ли это?

Вопрос №10648929 из г. Челябинск
опубликован 26.05.2016, 09:29
Супруга работает по срочному договору на месте девушки, которая сейчас находится в отпуске по уходу за ребёнком, но моя супруга тоже беременна и в ноябре уже должна родить, на работе ей сказали, что по выходу на работу сотрудницы, которую она заменяет, организация перестанет платить пособие по уходу за ребёнком и она будет получать 6 тыс от государства. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ещё, в продолжение, могу ли я оформить у себя на работе пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет, оставаясь при этом на работе, а жена бы находилась дома соответственно.

26.05.2016, 09:37

Можете оформить только при условии неполного рабочего дня.

ст. 256 ТК РФ.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

26.05.2016, 09:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да. Все верно. Вашу супругу уволят в связи с выходом основного работника. В этом случае пособие будет получать в соц. защите. Продление срока трудового договора возможно только на период отпуска по БиР.

ст. 261 ТК РФ.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

26.05.2016, 09:31

Ещё, в продолжение, могу ли я оформить у себя на работе пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет, оставаясь при этом на работе, а жена бы находилась дома соответственно.

26.05.2016, 09:37

Можете оформить только при условии неполного рабочего дня.

ст. 256 ТК РФ.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

26.05.2016, 09:38