Калининград, 26.05.2016, 09:47

Женщина присвоила наследство и принудительно изгнала родственников - как защитить свои права и вернуть утерянные ценности?

Вопрос №10649043 из г. Калининград
опубликован 26.05.2016, 09:47
Пол года назад дедушка всё своё имущество, а том числе квартиру завещал чужому человеку, у дедушки остались наследники, два внука и правнук. Женщина, которой он это всё оставил, присвоила документы и проживает в его квартире. Родственникам не дала его похоронить и сделать вскрытие. Подскажите пожалуйста, что нам делать, у дедушки пропали военные медали. И многие вещи из дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском о признании завещания недействительным, если конечно у вас есть для этого основания.

26.05.2016, 09:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Можете обратиться к любому юристу, самостоятельно вы ничего не сделаете! Заплатите юристу сейчас, возможно, после вернете все с лихвой.

26.05.2016, 13:50

Какие документы потребуются? В полицию было написано и заявление на неё от родственников. Можно ли так же подать на неё в прокуратуру? Было зафиксировано бездействие полиции, в день смерти, они не связались с родственниками, поверили чужому человеку на слово.

26.05.2016, 11:19

Здравствуйте. Вы вправе обжаловать бездействие полиции в прокуратуру.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.05.2016, 15:51

Так же агент ритуальных услуг содействовал с этой женщиной, отдал ей свидетельство о смерти, хотя она документально ему никем не приходится, с ним была встреча родственников, которые представили своё родство с дедушкой, но агент сказал, что по договору с оставленному с этой женщиной отдачи ей. Отказа родственников от дедушкиных похорон не было.

26.05.2016, 11:26

Нужно оспорить завещание в суде, тем более, если человек чужой и вещи пропали. Возможо, его ввели в заблуждение, или подделали подпись, или воспользовались его болезненным состоянием, если он болел - всё надо выяснять через суд, при каких обстоятельствах состалялось завещание.

26.05.2016, 12:13

Сегодня выяснилось, что дедушка состоял на учете у психиатра. Я мать правнука ,вдова погибшего внука документы на родство имеются. Ребенок несовершеннолетний, я действию в его интересах, хочу вступить в права наследства.

26.05.2016, 22:55

доказывайте это в суде и делите в равных долях между наследниками

26.05.2016, 22:58

Нужна справка от психиатра о его дееспособности. Если дедушка не мог понимать значения своих действий, на этом основании завещание должны признать недействительным.

26.05.2016, 22:59

признавайте завещание недействительным в судебном порядке,ст.166-181 ГК

26.05.2016, 22:59

Какая еще справка от психиатра о дееспособности? Вы чего человеку советуете? Если не знаете, то не отвечайте! Вита Анатольевна, я как юрист и врач: вот алгоритм действий. 1. Надо обратится в районный суд с иском о признании завещания недействительным. 2. В рамках судебного процесса заявить мотивированное ходатайство с вопросами к экспертам о назначении судебной-психиатрической (посмертной по документам) экспертизы. Вопрос о том, был-ли наследодатель дееспособным в момент подписания, - это главный вопрос. И не факт, что эксперты смогут дать на него ответ.

В Вашем случае все решает ЭКСПЕРТИЗА. А врачи-психиатры никаких справок о недееспособности или дееспособности не дают. Пора -бы уже закон изучить.

Всего доброго. У Вас есть шанс.

26.05.2016, 23:14