Налогообложение иностранных граждан на территории РФ - правомочно ли взыскание подоходного налога с гражданина Индии и в каком объеме?
Елена! Доход Вашего мужа, согласно ст. 215 Налогового кодекса РФ, не подлежит налогооблажению, т.к. Ваш муж является главой (персоналом) представительства иностранного государства (которое не является налоговым резидентом РФ), и таким образом имеет дипломатический и консульский ранг (как и члены его семьи, проживающие вместе с ним), не является гражданином Российской Федерации. Исключение составляют доходы от источников в Российской Федерации, не связанных с дипломатической и консульской службой.
Поэтому действия бухгалтерской компании в отношении Вашего мужа считаю неправомочными.
За разъяснением по поводу отнесения новой бухгалтерской компании организации Вашего мужа его к категории налогоплательщиков, рекомендовала бы вам обратиться в Министерство финансов РФ. И, полученный официальный ответ предоставить руководству организации. Так вы себя обезопасите со всех сторон.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Елена!
В современной международной практике служеб¬ный (функциональный) иммунитет предоставляется довольно широкому кругу лиц (консулам, служащим международных организаций, административно-техническому и обслуживающему персоналу посольств и др.).
Предоставление служебного иммунитета означа¬ет, что лицо, пользующееся им, освобождается от уголовной, гражданской и административной юрис¬дикции государства пребывания в отношении дей¬ствий, совершаемых при исполнении служебных обя-занностей. Личные иммунитеты и привилегии консульс¬ких должностных лиц невозможно рассматривать лишь на основе Венской конвенции 1963 г., а следует учитывать и двусторонние конвенции, которые от¬личаются широким разнообразием в трактовке дан¬ного вопроса.
Так, Венская конвенция 1963 г. делит работников консуль¬ского учреждения на три категории: консульские дол¬жностные лица, консульские служащие и обслужи¬вающий персонал. Конвенция же России с США подраз¬деляет работников консульского учреждения на две категории: консульские должностные лица и сотруд¬ники консульского учреждения. То есть в них не про¬водится разницы, например, между иммунитетами шифровальщика и садовника.
Таким образом, многосторонняя Конвенция 1963 г. предоставила административно-техническому персо¬налу, т. е. консульским служащим, объем иммунитетов, почти равный иммунитетам консульских долж¬ностных лиц.
Поэтому, Елена, если Ваш муж является охранником в консульстве США, то он относится к персоналу консульства. Таким образом, его доход не подлежит налогообложению!