И как и какой взыскивается налог с ин.граждан на тер.
Добрый день.
Механизм налогообложения дохода физического лица зависит от налогового статуса этого физического лица, определяемого за налоговый период (календарный год), в котором получен такой доход.
Порядок определения статуса налогового резидента - физического лица установлен в п. 2 ст. 207 НК РФ. Так, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Доходы сотрудников-иностранцев облагаются НДФЛ в том же порядке, что и доходы граждан России.
В случае если срок нахождения физического лица на территории Российской Федерации в течение 12 месяцев, предшествующих дате выплаты дохода, будет составлять менее 183 дней, работник не признается налоговым резидентом Российской Федерации и его доходы от источников в Российской Федерации подлежат налогообложению по ставке 30 процентов.
Если на дату выплаты дохода работник будет признан налоговым резидентом Российской Федерации, его доходы от источников в Российской Федерации подлежат налогообложению по ставке 13 процентов.
Из Вашего письма, нельзя сделать правильный вывод о статусе Вашего супруга в России,
Т.е. вполне возможно являясь гражданином Индии и получает доход от иностранного источника, а именно консульство США, он попадает под действия Приказа МИД РФ N 13748, МНС РФ N БГ-3-06/387 от 13.11.2000 «Об освобождении от налогообложения доходов отдельных категорий иностранных граждан» освобождение от налогообложения доходов применяется к отдельным иностранным гражданам (перечень их определен тем же Приказом) доходы которых не подлежат налогообложению (страна Индия - № 48 США - № 141).
По заключению Минюста РФ данный документ в государственной регистрации не нуждается, является действующим.
Т.е. если Ваш супруг, как физическое лицо не признается налоговым резидентом Российской Федерации в соответствующем налоговом периоде, то его доходы от источников в иностранном государстве налогообложению в России не подлежат.
В любом случаю, считаю необходимой более детальную проработку данного вопроса.
С наилучшими пожеланиями, Е. Иванова
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))