Москва, 26.05.2016, 11:53

Права несовершеннолетнего ребенка и старшей сестры при продаже квартиры отцом

Вопрос №10649897 из г. Москва
опубликован 26.05.2016, 11:53
День добрый! Подскажите, пожалуйста, про раздел квартиры. Есть отец и три ребенка. И есть квартира. Младший сын несовершеннолетний, на него отец выплачивает алименты. У родителя есть квартира, собственником которой он является. Там же прописан второй сын, средний. Отец решает квартиру продать и поделить ее только со средним сыном. Какие права имеет младший несовершеннолетний сын в этом случае и старшая сестра?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это право отца как собственника (ст. 209 ГК РФ), он может её ни с кем не делить, а может только со одним сыном поделить.

26.05.2016, 13:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

дети имеют право на имущество родителей-собственников только после смерти родителя

26.05.2016, 11:54

Никаких прав на квартиру отца у детей нет. У детей нет прав на имущество родителей. И то, что отец хочет подарить часть денег среднему сыны, это его право, а не обязанность.

26.05.2016, 11:58

Добрый день, если несовершеннолетний сын не зарегистрирован в этой квартире и не имеет в ней долю, то никаких.

С уважением Дмитрий Юрьевич

26.05.2016, 15:37

Яна! Если квартира не является совместно нажитым имуществом супругов, а единоличной собственностью одного из супругов, то в таком случае это действительно право собственника распорядиться своим имуществом.

Но если это совместно нажитое, то в таком случае можно просить суд уйти от равенства долей, ввиду того, что у детей нет жилья. Такая судебная практика имеется, когда суды уходят от равенства долей.

26.05.2016, 15:41

Уточняю вопрос. Младший сын несовершеннолетний, на него выплачиваются алименты. Считается ли доход отца от квартира доходом, с которго он тоже должен выплатить алименты?

26.05.2016, 15:32

Нет, не считается. С дохода полученного от продажи своей квартиры алименты не высчитываются.

26.05.2016, 15:34