Челябинск, 26.05.2016, 11:51

Стоимость оформления наследства квартиры от отца к детям у нотариуса - обязательные платежи и возможные дополнительные расходы

Вопрос №10650171 из г. Челябинск
опубликован 26.05.2016, 11:51
Сколько будет стоить оформление документов у нотариуса о наследстве (передаче в собственность) квартиры от умершего отца к детям (сыну и дочери)? Какие предстоят обязательные платежи и какие могут искусственно навязать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Госпошлина при оформлении 0.3% от стоимости имущества плюс нотариальные расходы на оформление, которые у разных нотариусов могут отличаться (нотариальный тариф).

26.05.2016, 11:56

Почему один и тот же нотариус за оформление заявления на наследство квартиры от отца, который умер около месяца назад, у сестры взял 750р, а у меня 850р? Квартира одна и та же, отец один был.

26.05.2016, 16:21

Очевидно повысилась плата за техническую часть работы.

26.05.2016, 16:35

Что имеется в виду "техническая часть" оформления? Текст заявления я и сам могу напечатать на своем принтере и привезти на подпись нотариусу. В журналах производят запись-дак никакой технической сложности не происходит-всех клиентов записывают в одни и те же журналы. Вы скажите прямо: существует ли финансовая дисциплина у нотариата в Российской Федерации, или что хочу то и ворочу. Надо ли обзванивать всех нотариусов, чтобы выяснить какие аппетиты у того или иного юридического деятеля. Нотариусы сидят на шее у народа и наживаются на людской беде, а вы до конца будете покрывать своего брата- юриста, т.к. блюдете солидарность с ними.

Извините, если обидел до глубины души.

26.05.2016, 17:21

Мы их не покрываем, у нас разный вид деятельности. Вы лучше позвоните в нотариальную Палату Вашего города или лично обратитесь и там поинтересуйтесь в чем дело.

26.05.2016, 17:25