Минск, 26.05.2016, 11:58

Нет налогу гражданин россии

Вопрос №10650180 из г. Минск
опубликован 26.05.2016, 11:58
Квартиру купили в 2015 году, гражданин России. Возможно продать? Налог нужно платить или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

При продаже недвижимости не уплачивают налог на доходы, если срок владения недвижимостью превышает три года.

При продаже недвижимости можно получить имущественный вычет по НДФЛ в сумме не превышающей 1 млн руб. (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ)

27.05.2016, 00:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Квартира находится в Республике Беларусь. Срок владения квартирой тоже должен превышать три года при продаже?Или условия другие?

03.06.2016, 11:21

Условия другие.

Россиянин может избежать уплаты налога при продаже квартиры в Беларуси, если он проживал на территории Беларуси более полугода в календарном году, и может подтвердить документами факт такого проживания. Налоговым кодексом Республики Беларусь установлено, что налоговые резиденты Республики Беларусь могут один раз в пять лет продавать квартиру, не уплачивая при этом подоходный налог.

Если же вы проживали менее полугода в Республики Беларусь то Вам необходимо будет уплатить подоходный налог равный 12%. Взимается он только с прибыли, полученной от продажи недвижимости.

Пример, если квартира была куплена за 30 тыс.$, а продана за 40 тыс.$, то налогом будет облагаться 10 тыс.$. итого нужно будет заплатить 10тыс.$*12%=1200$. Так же Вы имеете право применить имущественный налоговый вычет в размере 10 процентов от подоходного налога, подлежащего уплате.
03.06.2016, 12:24

А если квартира продана за цену ниже , чем приобреталась. Так как цены на недвижимость упала.

04.06.2016, 17:29

Исходя из Налогового кодекса РБ, подоходный налог взимается только с прибыли, полученной от продажи недвижимости, т.е. если вы продали квартиру дешевле чем купили и это документально подтверждено то дохода нет и соответственно подоходный налог не начисляется.

05.06.2016, 02:55

Может ли брат подарить квартиру своему родному брату . Республика Беларусь.

05.06.2016, 12:06

Здравствуйте. Да, может..

05.06.2016, 12:10

Какие -нибудь налоги нужно платить?

05.06.2016, 19:36

Нет, не нужно.

05.06.2016, 19:39

Знаю, что родители детям, бабушки-дедушки внукам могут дарить , а братья тоже входят в эту категорию?

05.06.2016, 19:38

Да, братья тоже входят

05.06.2016, 19:41

Молодая семья в Беларуси ( возраст до 30 лет) хотят улучшить жилищные условия. Есть ли льготы на получение кредит на квартиру или на расширение квартиры?

08.06.2016, 11:01