Нет налогу гражданин россии
При продаже недвижимости не уплачивают налог на доходы, если срок владения недвижимостью превышает три года.
При продаже недвижимости можно получить имущественный вычет по НДФЛ в сумме не превышающей 1 млн руб. (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Квартира находится в Республике Беларусь. Срок владения квартирой тоже должен превышать три года при продаже?Или условия другие?
Условия другие.
Россиянин может избежать уплаты налога при продаже квартиры в Беларуси, если он проживал на территории Беларуси более полугода в календарном году, и может подтвердить документами факт такого проживания. Налоговым кодексом Республики Беларусь установлено, что налоговые резиденты Республики Беларусь могут один раз в пять лет продавать квартиру, не уплачивая при этом подоходный налог.
Если же вы проживали менее полугода в Республики Беларусь то Вам необходимо будет уплатить подоходный налог равный 12%. Взимается он только с прибыли, полученной от продажи недвижимости.
Пример, если квартира была куплена за 30 тыс.$, а продана за 40 тыс.$, то налогом будет облагаться 10 тыс.$. итого нужно будет заплатить 10тыс.$*12%=1200$. Так же Вы имеете право применить имущественный налоговый вычет в размере 10 процентов от подоходного налога, подлежащего уплате.А если квартира продана за цену ниже , чем приобреталась. Так как цены на недвижимость упала.
Исходя из Налогового кодекса РБ, подоходный налог взимается только с прибыли, полученной от продажи недвижимости, т.е. если вы продали квартиру дешевле чем купили и это документально подтверждено то дохода нет и соответственно подоходный налог не начисляется.
Может ли брат подарить квартиру своему родному брату . Республика Беларусь.
Здравствуйте. Да, может..
Какие -нибудь налоги нужно платить?
Нет, не нужно.
Знаю, что родители детям, бабушки-дедушки внукам могут дарить , а братья тоже входят в эту категорию?
Да, братья тоже входят
Молодая семья в Беларуси ( возраст до 30 лет) хотят улучшить жилищные условия. Есть ли льготы на получение кредит на квартиру или на расширение квартиры?