Может ли кредитор принудить поручителя исполнить обязательство по кредиту, если компания станет банкротом?
Если требования к поручителю предъявлены до ликвидации должника, то поручительство не прекращается.
Что такое забрать поручительство на себя не очень понятно. Приняли основное обязательство?
А вообще, Александра, нет в штате юриста, так хоть обратитесь к стороннему. Дико читать подобное.
Компания может нанять адвоката или юриста.
Основное обязательство поручителя заключается в том, что при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником (в Вашем случае — заемщиком) своего обязательства, поручитель и должник (основной заемщик) отвечают перед кредитором солидарно.
Поэтому, если основной заемщик будет признан банкротом, либо просто прекратит по какой то причине исполнять обязательства по кредитному договору, банк незамедлительно предъявит свои требования по кредиту к поручителю.