Как расчитать пошлину от стоимости наследства при отсутствии льгот для наследников, проживавших с умершим в общем жилом помещении?
Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;
а также освобождаются от уплаты пошлины, , если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
Но! В ст. 333.38 пункт 5 НК четко прописано, что получают льготу физические лица, проживавшие на момент смерти в данном жилье с наследодателем (все, независимо от их возраста и психического состояния). В Вашем ответе этой конкретики не видно.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
15 летний внук имеет право на льготу, т.к. он не достиг совершеннолетия ко дню открытия наследства (п.5 ст.333.38 НК РФ).
За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону :
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей (ст.333.24 п.22 НК РФ). Удачи.