Проблемы с получением военного билета из-за судимости и отказа от психбольницы - какие законы действуют?
Примерно в 2009 парень был осужден по 161,159,160 (если не ошибаюсь). Получил два года условно.
В 2011 хотел пойти в армию, на судимость не обратили внимания, но обратили внимание на порезы на руке. Сказали, чтоб в психбольницу лег, на что он ответил отказом. В итоге в армию не пошел и белый билет ему не дали.
Спустя столько лет решил сделать загран, но,в обязательном порядке, нужен военный билет и справка, но ничего этого разумеется нет.
А военкомате подняли его дело и сказали, что военный билет не могут дать и в армию не возьмут, т.к. судимости есть. Также сказали, чтоб в 27 лет пришел (сейчас 25 лет), тогда может дадут.
По истечение условного срока судимость аннулируется, верно? Или для военного комиссориата какие-то другие законы действуют?
Или тогда почему в 2011 году они ничего про судимость не сказали?
Здравствуйте.
Только в суде гасится судимость
"3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;"