Несоблюдение этических норм и экономическое мошенничество - как составить жалобу в Министерство образования по поводу неправильного использования средств родительского комитета
Надо иметь гражданское мужество в такой ситуации ничего не платить.
А не сначала своими руками вкладывать деньги в конверты, а потом бегать жаловаться. На себя надо тогда жаловаться, вот я такая-сякая, дала деньги.
Какой ещё тут "шантаж"? Что она сама свои заплатит? Ну и пусть бы платила , Вам-то что с того?
Понятие шантажа (вымогательства) установлено в УК РФ, это совсем другое -
требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
Жалоба пишется в произвольной форме. В том числе возможно и обращение в прокуратуру.
Нужно обратиться с коллективным заявлением в прокуратуру. Пишите в свободной форме, подробно опишите ситуацию. Желательно, предоставить доказательства. В любом случае, прокуратура должна провести проверку.