Холмск, 26.05.2016, 12:54

Решение суда от 27 апреля, на конверте 5 мая. хочу написать апелляционную жалобу. Месяц будет считаться 27 или 5?

Вопрос №10650728 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 26.05.2016, 12:54
Решение суда от 27 апреля, на конверте 5 мая. хочу написать апеляционную жалобу. Месяц будет считаться 27 или 5?
Лучший ответ
Рекомендуется

С момента составления мотивированного решения. Если мотивированное решение изготовлено 27 апреля, то с этой даты.

26.05.2016, 12:55
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Решение от 27 апреля, письмо пришло 5 мая

26.05.2016, 12:58

Вам нужно написать апелляционную жалобу и заявление о восстановлении сроков на обжалование на всякий случай ( к заявлению приложить почтовый конверт, подтверждающий, что решение получено 5 мая)

26.05.2016, 13:00

Согласно ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

26.05.2016, 13:03

Здравствуйте. Срок исчисляется со следующего дня, следующего за днем вынесения решения суда в окончательной форме (мотивировочная часть). Статья 321 ГПК РФ

26.05.2016, 13:03

Востановление о каком сроке? я же всё успеваю

26.05.2016, 13:03

Жалоба должна быть подана в суд или направлена по почте не позднее 28 мая 2016 года. Не имеет значения, когда решение было получено Вами, имеет значение дата составления мотивированного решения. Статью , подтверждающую это, я Вам процитировала выше.

26.05.2016, 13:05

У Вас мотивировочное решение суда вынесено 27 апреля? Значит срок начинает исчисляться на следующий день, то есть с 28 апреля и закончится в 00:59:59 28 мая. Статьи 107, 321 ГПК РФ

26.05.2016, 13:06

Здравствуйте. Если было вынесено заочное решение, то можете обжаловать с момента получения. А так, со дня принятия решения суда в окончательной форме.

26.05.2016, 13:10

А если я 28 числа отправлю заказным. я успеваю по срокам

26.05.2016, 13:10

Да, успеваете.

26.05.2016, 13:11

Лучше раньше. Дело в том, что многие судьи, как и юристы, неверно толкую положения статей 107 и 321 ГПК РФ, тем самым совершают ошибку при исчислении сроков. Во избежание недоразумений, лучше до 28, хотя можете и 28 мая направить

26.05.2016, 13:11

Вы сначала уточните, какое было решение заочное или нет. Потом определитесь по срокам.

26.05.2016, 13:13