Истек процессуальный срок для подачи апелляционной жалобы или нет?
Заочное решение суда от 9 апреля 2014 г. Копия Заочного решения суда вручена Ответчику 12 апреля 2014 г. Заявления о восстановлении или продлении срока не поступало. Судья определил вступление в законную силу 20 мая (37 lдней) 2014 года. Ответчик подает апелляционную жалобу. Суд регистрирует получение 20 мая 2014 года. Истек процессуальный срок истечения подачи апелляционной жалобы или нет?
Добрый день.
В данном случае важной деталью является наличие или отсутствие факта подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения, перед тем, как он подал апелляционную жалобу, о который Вы говорите.
В случае если, до подачи апелляционной жалобы Ответчик подал так же и заявления об отмене заочного решения, то сроки подачи апелляционной жалобы соответственно сдвигаются и связываются с моментом рассмотрения этого заявления судом.
Если ответчик такого заявления не подавал, то срок подачи апелляционной жалобы пропущен.