Тула, 26.05.2016, 13:06

Поправки к закону N 151-ФЗ об ограничениях по начислению процентов и платежей по договорам потребительского займа вступили в силу с 29 марта 2016 года - необходимость пересмотра предыдущих договор

Вопрос №10650854 из г. Тула
опубликован 26.05.2016, 13:06
С 29 марта 2016 года вступили в силу поправки к закону N 151-ФЗ О МФО В частности: Статья 12. п.1. Микрофинансовая организация не вправе: 9) начислять заемщику - физическому лицу проценты и иные платежи по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа. Вопрос: касается ли это изменение договоров заключенных до 29.03.2016?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не будет. Это будет иметь отношения к договорам, заключенным после вступления в силу закона.

26.05.2016, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Если договор заключен ДО 29.03.2016, то исполняется он с учетом редакции ФЗ № 151, действующей с 09.02.2016 по 28.03.2016 либо предыдущие редакции, действующие на момент заключения договора займа.

26.05.2016, 13:12

ДОГОВОР ЗАКЛЮЧЁН 25.12.2014Г.

26.05.2016, 13:17

На данный договор распространяется действие редакции Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 21.12.2013) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014), в редакции Федеральных законов от 01.07.2011 N 169-ФЗ,от 30.11.2011 N 362-ФЗ, от 28.06.2013 N 134-ФЗ,от 23.07.2013 N 251-ФЗ, от 21.12.2013 N 363-ФЗ,от 21.12.2013 N 375-ФЗ.

Ссылка на редакцию - base.consultant.ru

26.05.2016, 13:22