Проценты по договору потребительского займа не могут превышать сумму займа, согласно ФЗ 07.2010 N 151-ФЗ
29 марта 2016 года вступил в законную. Силу фз 07.2010 N 151-ФЗ (действующая редакция, 2016) ст.12 п.9) начислять заемщику — физическому лицу проценты и иные платежи по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного (с 1 января 2017 г. трехкратного) размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа; вопрос является ли договор недействительным если в нем не указано данног ФЗ.
Лучший ответ
вопрос является ли договор недействительным если в нем не указано данног ФЗ.
Нет, не является. Не обязательно в договоре указывать нормы закона, они общедоступны.
Благодарю Вас!
Нет, договор в целом не является недействительным, поскольку остальные требования закона соблюдены. Просто в любом случае к данному договору будет применяться положение указанного закона, если допустим, дело дойдет до суда.