LSN Messenger
Казань, 25.11.2017, 13:59

Федеральный закон № 407-ФЗ ограничивает начисление процентов по договорам потребительского микрозайма на короткий срок в России

Вопрос №13518134 из г. Казань
опубликован 25.11.2017, 13:59
29 марта 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2015 № 407-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее – Закон № 407-ФЗ), который, в частности, внес изменения в Федеральный закон от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее – Закон № 151-ФЗ), в соответствии с которыми ограничивается начисление процентов по договорам потребительского микрозайма, заключенным на короткий срок. Для микрофинансовых организаций предусмотрен запрет на начисление заемщику – физическому лицу процентов и иных платежей по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа. Вопрос: какая максимальная сумма должна быть прописана при займе в 15 тысяч рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях":

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации

1. Микрофинансовая организация не вправе:

9) начислять заемщику - физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;

ТО есть МФО не вправе начислять проценты по займу на 15 тыс. руб., если сумма начисленных процентов достигла 45 тыс. руб.

Положения статьи 12 (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ) применяются к договорам потребительского займа, заключенным с 1 января 2017 года.

25.11.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
займ был в 2016году

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! У вас уже в договоре прописано максимальная сумма 15000 + будут считаться процентов Согласно вашим условиям договора Если вы не вы получите долг то будут считать до четырехкратного размера плюс основной долг.

25.11.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго Вам времени суток!

Максимальная сумма 15000 + будут считаться процентов.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

25.11.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

15 тысяч это займ, а не максимальная сумма.

25.11.2017, 14:05

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно Вы неверно написали текстовку - тут немного все иначе

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

25.11.2017, 14:06

Добрый день, уважаемый Сергей

15000 *4 =60 000 максимальная сумма платежей при сумме этого займа

.

Удачи вам и вашим близким!

25.11.2017, 14:07

Согласно вашим условиям договора в том случае, если вы не получите долг то будут считать до четырехкратного размера плюс основной долг. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

25.11.2017, 14:15

Здравствуйте. В договоре могут писать что угодно, существует - свобода договора - ст. 421 ГК РФ.

А в случае судебного рассмотрения такого займа, следует ссылаться на закон и просить признать пункт, позволяющий начислять неимоверные проценты, недействительным.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

25.11.2017, 14:20