Липецк, 26.05.2016, 13:20

Вопрос о возможности подачи в суд и необходимость составления документа о разрыве сделки по вине продавца, который отказывается вернуть задаток в двойном размере

Вопрос №10650973 из г. Липецк
опубликован 26.05.2016, 13:20
По вине продавца не состоится сделка купли-продажи. Предварительно мы оформили соглашение о задатке. Срок заключения основного договора до 10.06.16. Продавец отказывается возвращать задаток в двойном размере. Есть ли смысл подавать в суд. И какой документ он должен составить, чтоб было подтверждение, что именно он разрывает сделку? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, возможно, но для более полного и корректного ответа на вопрос необходимо ознакомиться с договором.

26.05.2016, 13:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Можно подать в суд. Продавец вправе ничего не составлять.

26.05.2016, 13:22

Срок заключения основного оговора еще не истек, у Вас 10.06.2016. Направьте проект договора Продавцу через нотариуса и предложите подписать его в течение 5 дней. При отказе от подписи - подавайте иск в суд.

26.05.2016, 13:30

СОГЛАШЕНИЕ О ЗАДАТКЕ.

г. Липецк «04» мая 2016 года.

Мы,______________________________________________________________Паспорт____________ _____________________________________________________________________________________________________________________ проживающая по адресу_______________________________ _____________________________________________________________________, именуемый в дальнейшем «Сторона 1», и-______________________________________., паспорт ___________________, проживающий по адресу _____________________________________, именуемый в дальнейшем «Сторона 2», заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. «Сторона 2» передает «Стороне 1» залог в сумме 100000 рублей (сто тысяч рублей).

2. «Сторона 1» обязуется заключить со «Стороной 2» основной договор купли-продажи жилого помещения до «01» июня 2016 года.

3. Квартира общей площадью ____ кв.м., расположена по адресу: г. Липецк, ул. _____________, д. __, кв.___, принадлежащая на основании свидетельства о государственной регистрации №___________________ от_____________.

4. Цена жилого помещения определена окончательно в сумме 2950000 рублей (два миллиона девятьсот пятьдесят тысяч рублей). Цена является окончательной и изменению не подлежит.

5. Отчуждаемая квартира приобретается за счет собственных средств Покупателя в размере 1150000 рублей (один миллион сто пятьдесят тысяч рублей), из которых сумма в размере 100000 рублей (сто тысяч рублей) передана Покупателем Продавцу в качестве задатка до подписания настоящего Договора, сумма в размере 1050000 рублей (один миллион пятьдесят тысяч рублей) оплачивается в момент подписания настоящего предварительного Договора купли-продажи в часть стоимости Квартиры, в размере 1800000 рублей (один миллион восемьсот тысяч рублей) оплачивается Покупателем за счет кредитных средств, предоставляемых Банком.

Право залога у Продавца на Квартиру не возникает, в соответствии с п.5 ст.488 Гражданского кодекса Российской Федерации.

6. Настоящее соглащение содержит весь объем обязательств между сторонами в отношении указанного жилого помещения, отменяет и делает недействительными все другие обязательства, которые могли быть приняты или сделаны сторонами в устной или письменной форме до заключения настоящего соглашения о задатке.

7. Права и ответственность сторон, не предусмотренные настоящим соглашением, определяются действующим законодательством Российской Федерации.

8. Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах имеющих равную юридическую силу.

Подписи сторон:

Сторона 1______________________________________________________

Сторона 2______________________________________________________

26.05.2016, 13:40

типовое соглашение

26.05.2016, 13:42

Добрый день! Не вижу, где указанно, что продавец обязан возвратить сумму в двойном размере? Обязательное условие договора задатка нарушено, неправильно составили договор !!! Чтобы пытаться взыскать по договору задатка его нужно правильно составить и в последствии доказать вину другой стороны! Суд признает эту сумму авансом и обяжет вернуть. Заберите быстрее свои деньги если(пока) отдают !!!

27.05.2016, 11:00