Сейчас хочу воспользоваться программой утилизации и получить сертификат для приобретения новой машины.
Три года назад умер дедушка, оставив в наследство автомобиль. На данном автомобиле я не хотела ездить и не оформляла его в ГИБДД. Сейчас хочу воспользоваться программой утилизации и получить сертификат для приобретения новой машины. При обращении в ГИБДД по вопросу снятия автомобиля с учета в связи с утелизацией, мне отказали, мотивируя тем, что мне надо вначале зарегестрировать автомобиль на свое имя, а только потом снимать. А зачем? Ведь я не собираюсь ездить на старой машине. В тем более при постановке транспортного средства на учет необходимо заплатить госпошлину и оформить полис ОСАГО. Могу ли я снять машину с учета без постановки?
Лучший ответ
День добрый, Виктория!
К сожалению, но вам придется зарегистрировать данный автомобиль на себя. Чтобы сдать автомобиль по программе утилизации необходимо, чтобы он находился в собственности последнего владельца не менее года (см. Утв. приказом Минпромторга России от 14 января 2010 г. № 8
"ПОРЯДОК проведения эксперимента по стимулированию приобретения новых автотранспортных средств взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию"
.
С уважением, Денис Владимирович!
Ваш юрисконсульт.