Москва, 26.05.2016, 13:31

Несовершеннолетний Коля потерял часы после того, как их попросил на время у другого несовершеннолетнего Миши. Как и кому возместить материальный ущерб в данной ситуации?

Вопрос №10651037 из г. Москва
опубликован 26.05.2016, 13:31
Несовершеннолетний Коля 2002 г р попросил поносить часы у несовершеннолетнего Миши 2000 г р, в результате пользования часы оказались у несовершеннолетнего Васи 2002 г р, который их потерял. С кого и как взыскать возмещение материального вреда, если в возбуждении уголовного дела (в соответствии с ч.1 ст.20 УК РФ) было отказано. Часы не дешевые, чек утерян.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотелось бы уже со всеми собранными документами обратиться к юристам ,в юридической консультации сказали, что работать проще со всеми документами сразу. Дадут в ОВД сфотографировать или хотя бы ознакомиться с материалом?

30.05.2016, 19:49

Да, Вам должны дать возможность снять фото с отказного материала, пишите заявление на имя нач. отдела МВД и Вам обязаны предоставить такую возможность, если отказывают, обжалуйте в прокуратуру

31.05.2016, 18:52

Здравствуйте! С родителей несовершеннолетнего Коли

26.05.2016, 13:32
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней . Через суд? На основании чего?

На основании каких статей можно обратиться в суд и взыскать возмещение материального вреда с родителей Коли?

26.05.2016, 13:42

Статья 28. Дееспособность малолетних

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

26.05.2016, 13:44

Данных родителей Коли нет, только его мобильный телефон. Как быть?Урегулировать мирным путем не получилось. Мама Коли сказала :"Подавайте в суд, если найдете статьи на моего несовершеннолетнего сына, ему нет 14 лет, часов вы не увидите,денег не дам " и повесила трубку.

26.05.2016, 20:52

Обратитесь к юристу в реальном времени - в своем городе.

26.05.2016, 23:17

Надо действительно обратиться в суд с иском к родителям виновника.

Грамотное составление иска - платная услуга, а потому ответов на вопросы "как составить иск", "что указать в иске" и т.п. - не будет.

27.05.2016, 09:25

Подскажите, пожалуйста, могу ли я ознакомиться с материалами и сделать фото отказного дела в отношении несовершеннолетних, если являюсь заявителем, а ответ, который прислали неполный (отсутствуют адреса и Ф.И.О родителей других несовершеннолетних ), на основании чего и к кому обращаться -к инспектору ПДН, который опрашивал или к ст. дознавателю, который подписал постановление об отказе. Хочу подать гражданское заявление в суд.

30.05.2016, 19:23

Здравствуйте. Сделайте проще. Подайте сначала иск, на подготовке к делу заявите ходатайство о том, чтобы суд запросил данные материалы дела

30.05.2016, 19:26

Хотелось бы уже со всеми собранными документами обратиться к юристам ,в юридической консультации сказали, что работать проще со всеми документами сразу. Дадут в ОВД сфотографировать или хотя бы ознакомиться с материалом?

30.05.2016, 19:49

Да, Вам должны дать возможность снять фото с отказного материала, пишите заявление на имя нач. отдела МВД и Вам обязаны предоставить такую возможность, если отказывают, обжалуйте в прокуратуру

31.05.2016, 18:52