Оренбург, 26.05.2016, 13:30

Возможности продажи или обмена имущества в случае отсутствия документов на арест от приставов суда

Вопрос №10651062 из г. Оренбург
опубликован 26.05.2016, 13:30
В решении суда (кредитная задолженность поручитель) арест имущества. На сегодняшний приставы были но документа на арест имущества не предаствлен. Могу ли в этом случае продать часть единственного жилья. Или обменять свое ед имущество в одном населенном пункте на другой. Законно (тоесть тот дом отдать продавцу и взять у него другой взаимо обмен).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если наложен арест, то сделку оформить не сможете, Росреестр просто ее приостановит

26.05.2016, 13:35
Оценка автора вопроса:
а выписка егрп (онлай) на сегодня стоит что ограничений нет?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На сегодня выписка огрп (онлайн) ограничений нет.

Это не доработка или как?

И возможен ли обмен в связи с тем что это единственное имущество пригодное для жилья.

26.05.2016, 13:45

Все возможно. Может данные еще не дошли до Росреестра или в базу не загрузились. Вы можете провести сделку, а покупатель потом вдруг выяснит, что на его имущество наложен арест. Сделку может расторгнуть. Также сделку могут признать недействительной в судебном порядке. Поэтому все на свой риск

26.05.2016, 13:48

Да, возможна и недоработка.

26.05.2016, 13:50

В случае признания сделки не действительной что далее следует... (финансовые это ясно), а что еще

26.05.2016, 13:53

вам надо будет вернуть деньги, а покупателю обратно вам дом

26.05.2016, 13:59

Стороны возвращаются в положение, существовавшее до ее заключения. То есть обратно получите свое имущество

26.05.2016, 13:59

Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании иму­ществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возмес­тить его стоимость в деньгах, если иные последствия недействитель­ности сделки не предусмотрены законом.

С уважением, Ольга.

26.05.2016, 14:03

"если иные последствия недействитель­ности сделки не предусмотрены законом."

Вот об этом и хотелось бы по подробней.

о возврате имущества и денег все ясно. по башке мне не прилетит согласно законадательства...?

26.05.2016, 14:07

Нет, ничего не будет, не переживайте, кроме лишь того, что Вы вернете друг другу полученное.

26.05.2016, 14:14