Воронеж, 26.05.2016, 13:32

Отказ освидетельствования во время эвакуации машины - итоги двух судов и разъяснение Верховного Суда РФ

Вопрос №10651079 из г. Воронеж
опубликован 26.05.2016, 13:32
Отказался от освидетельствования, так как находился вне автомобиля, во время эвакуации машины подошел предъявил паспорт и запретил забирать. Права и док на машину не предъявлял. Нашли пару свидетелей и понятых. В записках указано что я подъехал вышел и ушел а когда эвакуировали авто вернулся. Гайцы приехали позже.. два суда проиграл, вчера прочел разъяснение ВС РФ где указано что только вождение в нетрезвом виде считается наказуемым! Штраф не платил права не сдавал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы правы на все 100.Вам нужно писать жалобу дальше, уже в Верховный суд, доказывая обстоятельство, что Вы не находились за рулем ( не управляли транспортным средством). Постановление ВС РФ, о котором Вы говорите от 24.05.2016г. № 22 и указывает как раз на это.

26.05.2016, 19:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.Смотреть нужно обстоятельства.

26.05.2016, 13:35

Обращайтесь в Верховный суд. Всего наилучшего.

26.05.2016, 13:35

Вчера прочел разъяснение ВС РФ где указано что только вождение в нетрезвом виде считается наказуемым!

Интересный вывод, но не верный.Вы либо недочитали, либо не поняли разъяснение.

Куда прикажете деть эту норму?

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

Кодекс РФ об административных правонарушениях

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

По -моему, очень четко и ясно написано.

26.05.2016, 13:35
Оценка автора вопроса:
а то что я не водитель, был вне автомобиля, на момент приезда гибдд в 100 метрах от машины???

А то что я не водитель, был вне автомобиля, на момент приезда гибдд в 100 метрах от машины???

26.05.2016, 13:40

Административным наказанием наряду с вождением в нетрезвом виде (ст.12.8 КоАП) признается и отказ от освидетельствования на состояние опьянения. Вам нужно писать жалобу дальше, уже в Верховный суд, доказывая обстоятельство, что Вы не находились за рулем ( не управляли транспортным средством). Постановление ВС РФ, о котором Вы говорите от 24.05.2016г. № 22 и указывает как раз на это.

26.05.2016, 13:51

Ну это совершенно другой вопрос. Ваш первоначальный звучал абсолютно иначе.

Если так и было как Вы рассказываете, то это проблема доказывания в судебном процессе определенного факта, а не неверное применение закона.

Если реально смотреть на вещи и честно ответить, то если в двух судебных инстанциях вам это не удалось доказать, то дальше еще маловероятнее. Шансы равны нулю.

26.05.2016, 13:52