Должен ли уплачивать налог от продажи квартиры пенсионер, если владел менее 1 года.
Лучший ответ
В соответствии со ст. 220 НК РФ при сроке владения квартирой менее трех лет с суммы продажи, превышающей 1млн. рублей, подлежит уплате подоходный налог в размере 13%. Можно по другой схеме доходы минус расходы. Например, купил за 700 тыс., продал за 1300 тыс, с разницы будет уплачен налог 13 % (1300-700 * 13%=78 тыс. руб)