Как разделить долг между солидарно ответственными лицами по решению суда?

Год назад по делу (о возмещении материального ущерба, причиненного заливом квартиры) было вынесено решение районным судом о взыскании солидарно с мамы, брата и меня в пользу истица 22000 рублей в возмещении материального ущерба. Я (30 лет), брат (45 лет) и мама прописаны и проживаем в одной квартире. На днях я получил постановление о возбуждении испонительного производства, предмет исполнения: взыскание долга в размере 22000 рублей в отношении меня. Я позвонил судебному приставу-исполнителю и спросил почему с меня требуют всю сумму долга. Он ответил, что решение принимал не он, все вопросы к суду. У меня двое детей и жена в декретном отпуске. Возможности за всех заплатить нет. Скажите пожалуйста на основаниии какой статьи я могу попросить суд разделить всю сумму на троих и выплатить 1/3 часть долга?
Лучший ответ

Здравствуйте Владимир!

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 429. Выдача по одному решению суда нескольких исполнительных листов

1. По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

2. На основании решения или приговора суда о взыскании денежных сумм с солидарных ответчиков по просьбе взыскателя должно быть выдано несколько исполнительных листов, число которых соответствует числу солидарных ответчиков. В каждом исполнительном листе должна быть указана общая сумма взыскания и должны быть указаны все ответчики и их солидарная ответственность.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Владимир!

Вам необходимо очно обратиться в службу судебных приставов и предъявить решение суда, в котором четко написано, что сумма в 22000 руб взыскивается солидарно со всех ответчиков, а не только с Вас. Полагаю, приставы ошиблись.

С уважением,

Здравствуйте Владимир, по данному вопросу вы можете обратиться в суд с письменным заявлением в соответствии со ст. 32 ФЗ "Об исполнительном производстве", суд вам разъяснит положения исполнительного документа и порядок его исполнения, не забудьте указать в заявлении о приостановлении исполнительного производства. Если все - таки окажется, что вы единственный должник, вы можете просить (опять же письмено) пристава о расрочке выплат.