Сотрудник хочет получить перевод на другую должность внутри предприятия, но начальник отказывает - насколько это законно?
Опишите Вашу проблему Сотрудник, в пределах одного предприятия, хочет переводом уйти на другое место работы. Начальник отказывает в переводе. Не подписывает заявление. Мотивируя это нехваткой кадров. Имеет ли он право отказать?
Перевод возможен только по соглашению сторон. Начальник не работодатель и не является стороной договора. Его виза может и имеет значения, но не является определяющей. Обращайтесь с заявлением к работодателю (руководителю предприятия) , если нужно лично . Перевод на другую работу оформляется письменным соглашением сторон и на его основании приказом о переводе. Ст. 72.1 ТК Рф.
Заявление это всего лишь инициатива, которая может быть как письменной , так и устной. Необязательный документ.
Да, начальник имеет право вы этом отказать.
Добрый день! Начальник отказать не имеет право. Однако будет лучше, если новый начальник сможет убедить его, тогда все может получиться.
Отказать вам в увольнении работодатель не имеет права.
Наталия, эти вопросы решает руководство.