Может ли работодатель отказать отцу ребенка в отпуске по уходу без доказательств?

Вопрос №1065175 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.07.2010, 12:58

Проясните пожалуйста следующий вопрос: вправе ли работодатель отказать в предоставлении работнику (отцу) отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет, если мать ребёнка уже вышла на работу? Требуются ли для оформления этого отпуска отцу ребёнка какие-то доказательства, почему именно он должен его брать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валентина!

В соответствии со ст.256 ТК РФ Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет может быть использован полностью либо по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедушкой или другими родственниками, опекуном, фактически осуществляющими уход за ребенком. При оформлении отпуска они представляют справку с места работы (учебы, службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия (подп. "е" п. 50 Положения о пособиях гражданам, имеющим детей). Эти документы вместе со своим заявлением отец или другой родственник представляет по месту работы. В аналогичном порядке оформляется отпуск по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет.

Никаких дополнительных доказательств отец ребенка не обязан предоставлять.

С уважением,

12.07.2010, 13:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

У отца при получении отпуска по уходу за ребенком должен ьбыть больничный, в котором должно быть указано, что именно он за ребенком ухаживает.

12.07.2010, 13:09

Валентина, отказ возможен, но права от этого отца никто не лишает. Этот отказ можно опорить в суде (суд,наверняка займет позицию работника). Набор документов минимален. Справка о том, что мама работает и пособие не получает, свидетельство о рождении ребенка, заявление.

12.07.2010, 14:49

А чем регламентируется необходимость наличия больничного? И для чего? Если речь идёт об отпуске по уходу за ребёнком возраста 1 года 10 месяцев до достижения им трёхлетнего возраста.

12.07.2010, 14:45

Валентина! Если речь идет об отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, то никаких больничных отцу не нужно. Какие документы требуются я уже указала в своем первом ответе.

С уважением,

12.07.2010, 14:53

Никакого больничного не требуется.Необходима справка с места работы матери, о том, что она прервала отпуск и вышла на работу.

12.07.2010, 15:06

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034