Курск, 26.05.2016, 15:34

Правомерно ли отказать в посещении осмотра повреждений служебного автомобиля без нотариально заверенной доверенности для независимого эксперта?

Вопрос №10652237 из г. Курск
опубликован 26.05.2016, 15:34
На осмотр повреждений служебного автомобиля в результате ДТП водитель привел своего независимого эксперта, как своего представителя. Его не пустили, аргументируя что у него нет нотариально заверенной доверенности. Это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Водитель был лично и лично сказал это мой представитель. Все равно требуется нотариальная доверенность?

26.05.2016, 15:39

Когда лицо сам лично находится, то представителю доверенность не требуется. Это как устное ходатайство в суде на присутствие представителя.

26.05.2016, 15:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! представитель должен иметь нотариально заверенную доверенность

26.05.2016, 15:36

Водитель был лично и лично сказал это мой представитель. Все равно требуется нотариальная доверенность?

26.05.2016, 15:39

Когда лицо сам лично находится, то представителю доверенность не требуется. Это как устное ходатайство в суде на присутствие представителя.

26.05.2016, 15:41

Спасибо, но юрист организации запретил пропускать по причине отсутствия нот. доверенности.

26.05.2016, 15:51

Это не правомерно -Статья 53 ГПК РФ - Оформление полномочий представителя (обратите внимание на последний 6 пункт). Напишите им письменное заявление о допуске представителя.

 

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

 

26.05.2016, 15:56