Пользователь 9111.ru

Если нет, то какие добавить или придётся ещё что-то добавлять в текст и в приложения к иску?

У меня связанные вопросы. Истец в иске ко мне просит перевести нашу совместную собственость на квартиру в долевое владение и определить порядок пользования комнатами как сложившийся. Согласн Кадастр. Плану в квартире имеются несколько помещений (скажем А, Б, В, Г, Д и кухня/туалет...). А и Б - это комнаты, Г - балкон со входом только из комнаты Б В - встроенный шкаф во внутренних стенах коридора. Д - общий балкон со входом из коридора. Балконы не входят в общую площадь квартиры, а шкаф входит. Площадь помещений такова, что А средней жилой площади (на 1 кв.м), Б средней жилой площади (но незначительно), Б+В средней жилой площади. Собираюсь написать во встречном иске, ссылаясь только на статья 247 часть 1 и статья 253 часть 1 ГК РФ. 1. закрепить за мной ПОМЕЩЕНИЯ (Б), (В) и (Г) 2. Выделить из общего имущества конкретный предмет в мою личную собственность (там есть за счёт каких других вещей). Но нигде по ходу обоих исков об этом предмете ни слова, и вообще об имуществе. Вопросы. - это корректно? Иск будет принят? - самое главное -- по практике каковы мои шансы на п.1? - достаточно ссылок на указанные стать ГК РФ? если нет, то какие добавить или придётся ещё что-то добавлять в текст и в приложения к иску? Может удобней подать 2 встречных иска или второй сам по себе? Заранее благодарю за ответы!
Лучший ответ

можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.

Да это коректно.По практике у Вас есть шансы,многое зависит от судьи.