Должен ли работник предоставлять оригиналы справок при предоставлении дубликата трудовой книжки новому работодателю?

Вопрос №10653141 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.05.2016, 17:12
Обязан ли работник сдавать (и, вообще, показывать) оригиналы справок, на основании которых сделаны записи в дубликате трудовой книжке НОВОМУ РАБОТОДАТЕЛЮ? В дубликате трудовой книжке, выписанном в 2006 году, имеются также следующие по хронологии записи о приёме и увольнении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо, Владислав Александрович и Татьяна Борисовна. Я это знаю, сама в 2006 году совмещала обязанности главного бухгалтера с обязанностями отдела кадров. Но сейчас не могу найти на какую норму закона можно сослаться.

26.05.2016, 19:15

Вот и хорошо. Значит знакомы с п. 7.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек , утв. Постановлением Минтруда от 10.10.03 N69 , согласно которому оригиналы документов после снятия с них копий возвращаются их владельцу. О передаче их новому работодателю или подшивки их к дубликату ничего не указано, что означает что документы остаются у владельца -работника.

А также знакомы с частью 3 статьи 65 ТК РФ , согласно которой работодателю запрещается требовать от лица, поступающего на работу , документы помимо предусмотренных ТК РФ , иными Федеральными законами, Указами,Постановлениями Правительства РФ.

26.05.2016, 19:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет. не обязан.

26.05.2016, 17:20
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Нет ,не обязаны. Они могут понадобиться в пенсионном фонде для подтверждения записей , внесенные на их основании в дубликат при оформлении пенсии.

26.05.2016, 18:56
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Спасибо, Владислав Александрович и Татьяна Борисовна. Я это знаю, сама в 2006 году совмещала обязанности главного бухгалтера с обязанностями отдела кадров. Но сейчас не могу найти на какую норму закона можно сослаться.

26.05.2016, 19:15

Вот и хорошо. Значит знакомы с п. 7.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек , утв. Постановлением Минтруда от 10.10.03 N69 , согласно которому оригиналы документов после снятия с них копий возвращаются их владельцу. О передаче их новому работодателю или подшивки их к дубликату ничего не указано, что означает что документы остаются у владельца -работника.

А также знакомы с частью 3 статьи 65 ТК РФ , согласно которой работодателю запрещается требовать от лица, поступающего на работу , документы помимо предусмотренных ТК РФ , иными Федеральными законами, Указами,Постановлениями Правительства РФ.

26.05.2016, 19:49