Тула, 26.05.2016, 17:14

Возможна ли добросовестное владение домом после развода, если муж не участвовал в его содержании

Вопрос №10653158 из г. Тула
опубликован 26.05.2016, 17:14
Можно ли пойти по пути приобретательной давности, если муж с женой развелись, муж, записанный как титульный собственник дома, из него ушел, ремонт не производил, ком. услуги не оплачивал? Жена 16 лет добросовестно его содержала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кому принадлежит дом на праве собственности?

26.05.2016, 17:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Совместная ввиду постройки в браке

26.05.2016, 18:52

Здравствуйте. В соответствии со ст.34 СК РФ собственность так и осталась совместной.

Удачи ВАМ.

26.05.2016, 18:53

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

26.05.2016, 18:53

Я знаю эту статью. Но он не умер, а просто живет себе. Разве можно теперь оформить дом на жену?

26.05.2016, 18:54

Они могут мирно у нотариуса оформить соглашение о разделе имущества или уже в судебном порядке. Бывшая супруга вправе предъявить ему к оплате задолженность по коммунальным платежам в размере 50 % за последние три года и оплатить 50 % стоимости произведенного ремонта, так как собственник обязан содержать свое имущество. Тут еще подвох в том, что в случае его смерти могут появиться другие наследники.

26.05.2016, 19:00