Самара, 26.05.2016, 18:40

Преднамеренное введение в заблуждение при заключении договора на юридические услуги - что делать дальше?

Вопрос №10653798 из г. Самара
опубликован 26.05.2016, 18:40
Я заключила договор с компанией об оказании юридических услуг, а именно банк при выдаче кредита вписал комиссию в размере 160 т.р. (именно комиссию, а не страховку). При подписании договора с юр.компанией, у меня возник вопрос по пункту их договора, а именно что при вынесении решения суда в пользу клиента, он должен оплатить 50% от этой суммы юристу (плюс еще оплата 5 т.р. ежемесячно), сотрудник компании сказал что этот пункт к вам не относится это для тех кто возвращает страховки и при получении наличных есть свидетель данного разговора, т.к. я была не одна. Затем когда прошло заседание и пришел исполнительный лист, что банк должен мне вернуть сумму в размере 206 т.р. юр. компания прислала мне письмо что я должна им выплатить 103 т.р., когда я пришла к ним разбираться, уже устно они мне сказали что я должна им 35 т.р. (50% от штрафа который суд присудил банку), я естественно начинаю возмущаться и тот же сотрудник при руководителе и при втором юристе и также при моем свидетеле, т.к. я снова пришла не одна, признал что перед подписанием договора он нам говорил что этот пункт к нам не относится и 50% мы не будем оплачивать, но теперь они хотят эту сумму и мы должны оплатить. При том что за время их работы образовалась задолженность перед банком 150 т.р., плюс я им ежемесячными оплатами уже выплатила 30 т.р., то получается я не выиграла дело, а еще ушла в минус. Скажите пож-та является ли действие сотрудника преднамеренным введением в заблуждение для того чтобы мы заключили договор и что делать дальше?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Возможно, что Вас действительно ввели в заблуждение. Необходимо анализировать содержание договора (в частности, спорного условия).

В принципе такое условие в договоре возможно, это свобода договора (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

26.05.2016, 18:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Спасибо за ответ. Но в письме они пишут одну сумму при разговоре другая сумма, причем он признает что этот пункт мы действительно уточняли и говорили, что если мы должны будем вам 50% от суммы то тогда конечно с вами работать не будем и что он нам оветил - нет, нет что вы не переживайте по вашему делу этот пункт не идет и вы ничего не будете нам оплачивать кроме ежемесячных платежей. Он же это признал!!! что мне судится еще и с ними?

26.05.2016, 19:02

Галина, слова - это всего лишь слова. И значения они в данном случае не имеют, поскольку такие сделки заключаются в письменной форме.

26.05.2016, 19:04

Прошу прощения, но еще одно уточнение, а то что есть свидетели данного разговора? неужели никакой управы на них нет и ничего нельзя сделать?

26.05.2016, 19:08

неужели никакой управы на них нет и ничего нельзя сделать?

Почему нет ? У нас в РФ есть одна управа -это суд . в который каждый гражданин может и имеет право обратиться ст3 ГПК РФ

26.05.2016, 19:23